Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 августа 2014 17:58

Россия обойдется без импортных продуктов

Страна способна обеспечить себя отечественным продовольствием, доложили президенту на заседании правительства
Аркадий Дворкович предположил, что в течение трех-пяти месяцев страна сможет заместить отечественными товарами большую часть продуктового импорта

Аркадий Дворкович предположил, что в течение трех-пяти месяцев страна сможет заместить отечественными товарами большую часть продуктового импорта

Битва за урожай и как в ней победить - обсуждалось в среду на совещании президента с членами правительства. На фоне введенных Россией ответных санкций по отношению к зарубежным производителям страна демонстрирует возможность самостоятельного обеспечения продовольствием. Докладывая Владимиру Путину о перспективах, вице-премьер Аркадий Дворкович даже предположил, что в течение трех-пяти месяцев страна сможет заместить отечественными товарами большую часть продуктового импорта.

- Мы начали работать с нашими сетями, которые раньше не очень внимательно смотрели на отечественных поставщиков, предпочитая работать с другими странами, - объяснил Дворкович. - Теперь они вынуждены были повернуться к ним. Сети постепенно будут адаптировать наших поставщиков к тем требованиям, которые раньше были к зарубежным поставщикам. Я думаю, где-то в течение трех-пяти месяцев мы сможем существенно увеличить поставки нашей продукции.

Свои выгоды из санкций пытаются извлечь те, кто под них не попал. Бизнес - есть бизнес!

- Особенно сложная ситуация со странами Латинской Америки, которые хотят поставлять больше, но хотят сделать это с максимальной для себя выгодой - и цены пошли довольно резко вверх, - заявил Дворкович. - Мы стараемся их поджимать, чтобы они получили выгоду не только в этом году, но чтобы работали с нами долго и получили бы гораздо больше от долгосрочных отношений.

Уборочная компания, по словам главы минсельхоза Николая Федорова, идет более чем успешно, но как всегда она способна спровоцировать рост цен на топливо. Президент поручил Федеральной антимонопольной службе наблюдать за ценами на ГСМ.

- Надо следить за этим внимательно и реагировать оперативно, - сказал Путин.

- Мы считаем, что эта задача достижима, - ответил глава ФАС Игорь Артемьев.