Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире28 августа 2014 20:46

Чуркин: Киев ведет войну с собственным народом

Нынешнее обострение ситуации на Донбассе – следствие безрассудной политики украинских властей, считает постпред РФ при ООН [видео]
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин

Фото: REUTERS

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая в четверг вечером на экстренном заседании Совета Безопасности по Украине, назвал политику нынешних украинских властей «безрассудной».

«Нынешняя эскалация ситуации на юго-востоке Украины является прямым следствием безрассудной политики Киева, ведущего войну с собственным народом», — сказал он.

Российский дипломат подчеркнул, что «идет лишь борьба с инакомыслием, запрещаются политические партии и неугодные СМИ».

Комментируя заявления западных политиков о присутствии российских военных на востоке Украины, Виталий Чуркин отметил, что Вашингтон должен признать, что обучает и снабжает украинскую армию, а не требовать от Москвы каких-либо объяснений.

«Всем известно, что на востоке Украины есть российские добровольцы, этого никто и не скрывает. Хотелось бы, чтобы аналогичную транспарентность проявили и некоторые другие страны. Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании СНБО Украины десятки американских советников, пусть расскажут, сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов, откуда у украинских силовиков появились новейшие американские системы вооружения», - приводит его слова Интерфакс.

Выступавший ранее заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Джеффри Фелтман заявил о необходимости проверки сообщений о нахождении российских военных на Украине. По его словам, международное сообщество «не может закрыть глаза на заявления о присутствии войск РФ» на юго-востоке незалежной.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Порошенко опять привиделись русские танки

За то время, что длится информационная война, в Киеве насочиняли кучу всяких небылиц о России. Доходило до откровенного бреда, вроде вывоза «золота Януковича» грузовиками гуманитарного конвоя. И вот взята «новая высота».

В четверг президент Петр Порошенко выступил со срочным зловещим заявлением: мол, час икс настал - российские войска вступили на украинскую землю и атаковали ее доблестных защитников. Чтобы подчеркнуть чрезвычайность происходящего, Порошенко даже отменил свой визит в Турцию. «Место президента сегодня в Киеве», - не скупился на патетику глава государства и сообщил, что немедленно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны, а также потребует обсуждения произошедшего в Совбезе ООН.

Но, как обычно, ни одного доказательства «агрессии России» приведено не было. Поскольку никаких российских танковых колонн на Украине нет и в помине (читайте далее).

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Новый рецепт Запада - в любой непонятной ситуации вали все на Россию

Александр ГРИШИН

Не знаю, как кто, а я начинаю испытывать гордость за страну. В последнее время, где что ни случится, виновата Россия. Везде успевает. На всех континентах, в атмосфере планеты и в глубинах мирового океана. Если, конечно, верить США и их партнерам. Которые уже не опускаются до поиска каких-либо доказательств. Просто ну кто, кроме России может такое сотворить? (читайте далее)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

История с десантниками - очередная попытка втянуть Россию в войну на Донбассе

Ольга ТУХАНИНА

Становится понятно, что "вторжение российских войск на Украину" действительно превращается некоторым образом во второй "Боинг". Активно раскручивается хэштэг RussiainvadedUkraine, все либеральные блоги, все аккаунты в твиттере работают именно на эту тему. Хамон, как по команде, забыт. Всюду вопли "мы знали, мы говорили, хватит скрывать". Я понятия не имею, воюет наша регулярная армия на Украине или нет. Но по здравому размышлению должно быть понятно: если руководство России публично отрицает такой факт, то, вероятно, были бы приняты определенные меры, обеспечивающие секретность такого присутствия. В частности, у военнослужащих при себе не было бы никаких документов, связывающих их с РА. Они, скорее всего, официально были бы уволены в запас. Россия не скрывает того, что за ополчение воюют и российские граждане. Там есть и французы, и сербы, есть испанцы. Но в этом нет криминала. На другой стороне происходит то же самое. Иными словами, нелепо поступать по анекдоту о Штирлице с парашютом за спиной (читайте далее)