Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Политика29 августа 2014 11:35

1 сентября: дети украинских беженцев пойдут в иркутские школы

Им уже выдали бесплатные учебники, а волонтеры помогли с одеждой

За лето в Иркутск приехали более полутора тысяч беженцев из Украины. Лишь малая доля из них разместились у родственников и знакомых, в основном переселенцы сейчас живут в специальных пунктах размещения. Накануне 1 сентября корреспонденты «КП» побывали в одном из приютов для беженцев и поинтересовались, готовы ли к школе юные украинцы.

Алине через пять дней исполнится 7 лет. В Иркутске она бы уже пошла во второй класс, потому как на Украине принимают в школу с шести лет. Однако родители девочки решили, что дочке еще рано садиться за парту и решили годик подождать.

- Все это время мы сами читали с ней азбуку, учили читать, писать, считать, даже купили все школьные принадлежности, - рассказывает Анна Васильева.

Но в радужные планы семейства вмешалась война.

- После того как в наш огород попали осколки снарядов, мы за день собрались и выехали из нашей деревни Королевки, - добавляет Анна. – Дома остались только мои родители: они не захотели уезжать с родины.

Неделю Васильевы жили в лагере для беженцев, а потом приехали на вокзал и сели в первый же поезд для соотечественников, который следовал в Иркутск.

- Вот так мы оказались здесь, - продолжает заметно простывшая Анна. – Муж сейчас бегает, ищет работу, он водитель. Но пока с этим очень сложно.

Но сегодня Васильевы забыли о проблемах: всей дружной семьей пошли на День знаний в 72-ю школу. Там же вместе с Алиной будут учиться еще шестеро ребятишек из Украины.

- В принципе все необходимое нам дали, - добавляет Анна. – Учебники бесплатные, на канцелярию выделили 600 рублей. А вот с одеждой трудности: мы с собой взяли только летние вещи. И школьной формы у Алинки пока нет. Походит первое время в жилетке и юбке, которые предоставили в пункте помощи переселенцам.

Пока мы разговаривали, в приют привезли еще одну машину с вещами для беженцев. Анна пошла выбирать дочке куртку.

- А мы старшего в школу не записали пока, - говорит еще одна беженка Алена. – Завтра уезжаем в город Тулун. Там мужу предложили работу трактористом. Мы с радостью согласились, потому что нам дадут дом и хозяйство.

У Алены помимо сына-школьника еще четверо детей. Самому младшему всего четыре месяца. Поэтому предложению о переезде в небольшой городок они обрадовались.

- На Родину мы не вернемся, там нет будущего для наших детей, - говорят в один голос беженцы.