Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 10:06

Краснодарцы преобразили набережную Карасунских прудов

Сотрудники сети магазинов «Пятерочка» приняли участие во всероссийском субботнике
Максим ПАНФИЛОВ
С идеей устроить субботники сразу в нескольких городах страны выступили активисты общественного движения «Зеленая Россия»

С идеей устроить субботники сразу в нескольких городах страны выступили активисты общественного движения «Зеленая Россия»

С идеей устроить субботники сразу в десятках городах страны выступили активисты общественного движения «Зеленая Россия». На нее откликнулось множество людей, а также ряд социально-активных компаний, среди которых – X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель». За экологию было решено бороться в трех городах – Москве, Екатеринбурге и Краснодаре. И отнюдь не случайно, что в столице Кубани местом проведения акции были выбраны именно Карасунские пруды – одно из любимейших мест отдыха горожан, славящееся чистотой экологии.

Акция стартовала в 9 утра в субботу. Несмотря на столь ранний час, поучаствовать в уборке пришло около 350 человек. На набережной царила умиротворяющая тишина. Рыбаки притаились у воды в ожидании улова, а по глади пруда не спеша скользили семейства уток… Лучше места для отдыха и придумать нельзя! Но, увы, не все местные жители берегут эту чистую красоту.

Акция стартовала в 9 утра в субботу

Акция стартовала в 9 утра в субботу

Команда сотрудников сети «Пятерочка» была одной из самых многочисленных – 30 человек. Причем на уборку приехали не только краснодарцы, но и их коллеги из других городов края – Тимашевска, Абинска, Крымска. Люди ехали издалека, чтобы совершить экологический подвиг. Команда в красных майках быстро принялась за работу – кто-то красил выцветшие скамейки на набережной, кто-то подметал, а другие ушли на «дикий» берег, чтобы очистить уютные зеленые тропинки от мусора и сухих веток. Работа шла быстро и слаженно – трудно было поверить, что эти люди собрались из разных городов!

- Когда мне предложили поучаствовать в акции, я сразу же согласилась, - рассказала директор магазина «Пятерочка» в Тимашевске Наталья Янкина. – В нашей команде собрались не только руководители, но и продавцы-кассиры, сотрудники отдела кадров. На мой взгляд, смысл этого мероприятия не только в том, чтобы убрать мусор. Главное – убедить людей, что поддерживать чистоту нужно постоянно.

Действительно, уже через несколько часов набережную Карасунских прудов было просто не узнать – она изрядно посвежела и как будто помолодела. Может, хотя бы на время у людей отпадет желание бросать мусор – и это уже пусть небольшая, но победа.

Несмотря на столь ранний час, поучаствовать в уборке пришло около 350 человек

Несмотря на столь ранний час, поучаствовать в уборке пришло около 350 человек

- Наша компания часто принимает участие в социально-направленных мероприятиях. И это правильно, ведь каждое предприятие крупного бизнеса обязано участвовать в жизни города, в котором оно работает, - убежден директор краснодарского кластера сети магазинов «Пятерочка» Иван Вагин. – Помочь своему городу – это первая цель. А вторая – сплотить коллектив. Ведь на субботнике люди не только работают, но и общаются в неформальной обстановке. И это очень сближает.