Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 11:04

Будущий папа: «В Верхней Пышме моей жене и еще 5 беременным больница по ошибке поставила диагноз «ВИЧ»

По словам мужчины, врачей не смутило массовое заражение, и они внесли все данные в медицинские карточки пациенток
Будущий папа заявил, что его жене по ошибке поставили диагноз "ВИЧ"

Будущий папа заявил, что его жене по ошибке поставили диагноз "ВИЧ"

На Среднем Урале прокуратура и минздрав разбираются в вопиющей ошибке, которую допустили врачи в городской больнице Верхней Пышмы. Медики повально ставили всем беременным, сдавшим анализы, страшный диагноз «ВИЧ». Женщинам, которым противопоказано волноваться, сообщали, что у них крайне серьезное заболевание.

- Моя жена на восьмом месяце беременности. Алену (имена изменены – прим. ред.) в очередной раз отправили в стационар сдавать анализы и делать УЗИ, - рассказывает супруг одной из пострадавших Михаил Кочетков. – Беременность у нас проходила нормально, поэтому мы даже не волновались. Анализы в этот день сдавали 19 девочек. Шестеро из них были на последнем месяце, поэтому им предложили забрать справки в один день.

Когда же пациентки пришли за результатами, их огорошили: «У вас ВИЧ-инфекция». Причем у всех шести в медицинских книжках уже стоял штамп о болезни.

- Моя жена была пятой в очереди, - вспоминает Михаил. – Четыре девушки перед ней выходят с большими круглыми глазами и говорят, что у них нашли ВИЧ. В итоге инфицированными оказались все шесть. А там беременные женщины. Им вообще волноваться нельзя. Представляете, какая первая девочка вышла? На нее жалко было смотреть, она была вся бледная. А если бы они все по одному человеку приходили. Дома бы у всех точно скандал был.

Михаил Кочетков утверждает, что такой диагноз поставили шести беременным девушкам Фото: Михаил Кочетков

Михаил Кочетков утверждает, что такой диагноз поставили шести беременным девушкам Фото: Михаил Кочетков

Будущие родители начали разбираться, почему все оказались «ВИЧ-инфицированными». Сами же врачи, нисколько не смутившись произошедшим, спокойно объясняли, что «такое порой случается».

- Врачи еще и улыбались все это время, - негодует супруг. – При этом девушек даже на повторные анализы не отправляли. А медсестры интересовались: «У всех одной иголкой брали анализы?». И только когда мы подняли шум, в больнице стали разбираться.

Все беременные к тому времени уже сами повторно сдали кровь и получили опровержение первичного диагноза. Врачи сейчас выдвигают несколько версий сбоя в проверке анализов.

- Медики предполагают, что, может быть, реагентов слишком много добавили, - продолжает Кочетков. - Еще говорят, что в больнице новое оборудование поставили, и сотрудники лаборатории еще не до конца с ним разобрались.

Увы, пока диагноз «ВИЧ» из медкарточек так и не вычеркнули. В больнице еще не успели провести повторные анализы. А результатам из других клиник учреждение не верит.

- Мы пока не обращались в суд и прокуратуру, - признается Михаил. - Другие девушки пока тоже молчат. Понимаете, им еще рожать в этой больнице. Но в ближайшее время я, скорее всего, обращусь с заявлением.

Фото Михаил Кочетков

Фото Михаил Кочетков

Тем временем проверки в больнице уже начали проводить прокуратура и областной Минздрав.

- В больнице проводится собственная служебная проверка, за ходом которой мы наблюдаем, - уточняют в прокуратуре Верхней Пышмы. - По ее результатам будем принимать соответствующее решение.

В самой городской больнице полностью опровергли заявления Михаила Кочеткова, назвав все надуманными домыслами.

- Все сказанное этим мужчиной, ложь, - пояснила «КП» начальник лаборатории городской больницы Верхней Пышмы Ирина Логинова. - Сегодня к нам уже приезжали из Минздрава и Областного спидцентра. Будущий отец, который распространяет эту информацию, многое выдумал. Мы не ставим никакие диагнозы. Понимаете, эта была реакция, а не диагноз. Просто неспецифическая реакция организма. Диагноз «ВИЧ» имеет право ставить только СПИД-центр. Супруга мужчины - беременна, и иногда в этих случаях могут проявляться неспецифические реакции. Она уже не первая такая девушка. Ей, может, просто не совсем правильно все объяснили в женской консультации.