Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 22:00

Ученый-ядерщик Аркадий Бриш: Мы создавали бомбу ради мира

На лекции, приуроченной к 65-летию испытания первой отечественной ядерной бомбы, Аркадий Бриш рассказал о том, как начиналась атомная эра
Михаил ГОНЧАРОВ
Аркадий Бриш у интерактивного макета резервного пульта. Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Аркадий Бриш у интерактивного макета резервного пульта. Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Из тех, с кем он создавал отечественную атомную бомбу, не осталось почти никого - с того дня, когда на Семипалатинском полигоне был впервые взорван ядерный заряд, прошло ровно 65 лет. В этом году Аркадию Адамовичу исполнилось 97 лет, а в атомный проект он пришел… из партизанского отряда: выпускник белорусского физмата всего год отработал по профессии - началась война, и он взял в руки оружие. В 44-м году молодого ученого перебросили из отряда в Москву, а в 47-м - перевели в Саров, в недавно созданный ядерный центр.

-Нам надо было в короткие сроки создать ядерное оружие и заставить США отказаться от его применения против нас. Нам это удалось - мы сделали бомбу ради сохранения мира, - начал свою лекцию в Политехническом музее ВДНХ Аркадий Бриш.

Этому музею «Росатом» подарил макет интерактивного резервного пульта управления запуском атомной бомбы, на котором в экранах осциллографов можно увидеть кинохронику ядерных испытаний, недавно рассекреченные архивные документы. А центральное место на выставке занимает непосредственно атомная бомба РДС-1.

Свою лекцию Аркадий Бриш посвятил людям, с которыми, по его признанию, «повезло работать»: конструкторам Юлию Харитону и Николаю Духову, начальнику отдела КБ-11 Вениамину Цукерману и другим коллегам.

Центральное место в экспозиции занял «первенец»  отечественного ядерного щита.  Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Центральное место в экспозиции занял «первенец» отечественного ядерного щита. Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

- Это было самое прекрасное время в моей жизни, когда я увлеченно работал и общался с учеными, среди которых были по большей части интереснейшие люди, - вспоминает Аркадий Бриш. - Мы до 2 - 3 часов ночи проводили на полигоне, но не замечали усталости, возвращались в Саров, чтобы немного поспать и снова принимались за работу.

Впрочем, однажды жесткий график сыграл с ученым злую шутку. Задачей его группы было создание схемы подрыва ядерного заряда с помощью обычной взрывчатки. На полигоне ядерщики ежедневно взрывали сотни килограммов тротила, чтобы с его помощью создать максимально эффективный нейтронный импульс, необходимый для запуска цепной реакции в плутониевом заряде. А остатки тротила испытателям приходилось в конце смены сдавать на склад.

- Чтобы не разводить бюрократию, я предложил своему технику разложить вокруг каземата неиспользованную взрывчатку и подорвать. А так как ее оставалось много, взрыв получился мощный: когда мы вышли из каземата, вокруг него образовалась приличная канава. Пришлось брать в руки лопаты и забрасывать землей, пока начальство не приехало и не наказало, - с улыбкой вспоминает Аркадий Бриш.

Схему подрыва ученые разработали надежную - первый ядерный заряд РДС-1 благополучно сотряс землю Семипалатинского полигона 29 августа 1949 года. А наша страна ликвидировала монополию США на обладание атомной бомбой.

С 1964 года и на протяжении 33 лет Аркадий Бриш работал главным конструктором московского филиала КБ-11 (ныне ВНИИА им. Н. Л. Духова госкорпорации «Росатом»). Сейчас ученый ядерщик является почетным научным руководителем этого института, который, являясь одним из ведущих предприятий «Росатома», вместе с институтами Сарова и Снежинска выполняет свою главную миссию - политику ядерного сдерживания.

Аркадий Бриш - один из тех, кто участвовал на первом и многих других ядерных испытаниях.

- Радиация действует избирательно. Я сотни раз был в эпицентре атомного взрыва, и, как видите, дожил до 97 лет. Наверное, Бог меня бережет, а вам я советую не быть мнительными и с благоразумием относиться к энергии мирного атома, - закончил свою лекцию Аркадий Бриш.