Премия Рунета-2020
Владимир
+1°
Boom metrics
Общество2 сентября 2014 7:30

Владимирцы скоро воскликнут: «Алиса, миелофон у меня!»

В Центральном городском парке поклонники фильма «Гостья из будущего» хотят установить главный символ фильма — миелофон, волшебный прибор, умеющий читать мысли.
Проект скульптура Ильи Шанина. Фото из личного архива Юрия Борисова

Проект скульптура Ильи Шанина. Фото из личного архива Юрия Борисова

Группа активистов во главе с Юрием Борисовым решили таким способом увековечить память актера Алексея Фомкина, который сыграл в культовом фильме Колю Герасимова. Несколько последних лет перед своей трагической смертью (погиб при пожаре) актер прожил во Владимире.

- Когда я узнал, что актер, сыгравший любимого персонажа детства, какое-то время жил и умер во Владимире, я решил найти его могилу на кладбище в Улыбышево. И я сделал это! Могилка была заброшенная, заросшая травой, и вначале я хотел лишь заменить на ней памятник. Но родственники актера, которых я разыскал, сделали это сами. Тогда в моей голове родилась идея такой вот необычной скульптуры, имеющей все шансы в будущем стать визиткой Владимира и собирать вокруг себя сотни туристов, - рассказывает Юрий Борисов.

Автором проекта стал известный владимирский скульптор Илья Шанин.

- Мы подумали, что наш «Звездный дом» в Центральном парке и полеты в космос в том будущем, из которого за миелофоном прибыла Алиса Селезнева, логически связаны. Поэтому очень хочется, чтобы скульптура «Алиса, миелофон у меня» появилась где-нибудь поблизости, - продолжает Юрий Борисов. - Правда, пока переговоров с администрацией города на этот счет мы не вели. Равно как и не собирали деньги на монумент из бронзы. Он, по нашим подсчетам, будет стоить всего около 150 тысяч рублей, и я думаю, что эту сумму мы легко соберем хотя бы и силами поклонников «Гостьи из будущего».

Установка памятника намечена на май будущего года. Если все получится, уже следующей весной владимирцы смогут воскликнуть: «Алиса, миелофон у нас!»