Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:39

Владимир Путин проинспектировал трассу, по которой ездил на «Калине»

Президент посмотрел, что здесь изменилось за четыре года
Президент зашел в кафе, где пообщался с местными жителями, пострадавшими в прошлом году от паводка

Президент зашел в кафе, где пообщался с местными жителями, пострадавшими в прошлом году от паводка

Фото: РИА Новости

Четыре года назад Владимир Путин прокатился по трассе Чита-Хабаровск за рулем желтой «Лады Калины», после чего 500 километров единственной в стране дороги, по которой можно добраться от Владивостока до Москвы, были признаны подлежащими капитальной реконструкции. Теперь глава государства прибыл в Амурскую область более прозаично: прилетел на самолете в ходе турне по Дальнему Востоку и Сибири, но про свой давний визит не забыл. В компании министра транспорта Максима Соколова и министра связи Николая Никифорова президент съездил лично посмотреть на один из отремонтированных участков. На 1412-ом километре трассы «Амур» Путину показали и как выглядит теперь сама дорога, и отстроенные кафе и мотель.

- Всего после окончания строительства трассы дополнительно было отремонтировано 785 километров дорожного полотна, к октябрю вся дорога будет в нормативном состоянии, - пообещал Соколов, добавив, что в общей сложности на трассе будет создано более 300 объектов придорожной инфраструктуры. - Кроме того, на всей протяженности «Амура» действуют мобильная связь и интернет.

Президент зашел в кафе, где пообщался с местными жителями, пострадавшими в прошлом году от паводка. На его расспросы о новом жилье, предоставленном взамен затопленного, они ответили фразой, которую нередко использует сам Путин:

- Не было бы счастья, да несчастье помогло. Домами довольны, транспорт есть, инфраструктура тоже.

- Надеюсь, никакого желания перебираться на новое место у вас не возникнет, - заметил президент. Благодаря за помощь, одна из женщин подарила ему внушительных размеров икону с Георгием Победоносцем. Видимо, в знак победы над стихией.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Владимир Путин - «КП»: Хорошо, что меня боятся. Я же не наградной отдел

Ровно 4 года назад, когда Владимир Путин в первый раз проинспектировал строительство трассы Чита - Хабаровск, проехав по ней за рулем желтой «Лады Калина» 2165 километров, спецкор «Комсомолки» Александр ГАМОВ взял у него интервью прямо в дороге. Путин вел машину и отвечал на наши вопросы. Мы решили вспомнить, о чем тогда шел разговор:

- ...Почему вы вынуждены, как простой шофер, у вас вон и шоферская кожанка, ехать и проверять дорогу?

- Мне нравится сидеть за рулем. А потом мне захотелось своими глазами посмотреть, как распорядились деньгами из казны, что за дорогу мы достраиваем.

- То есть вы чиновникам своим не доверяете?

- Доверяю. Но проверять не мешает.

Владимир Путин - Александру Гамову: Мне нравится сидеть за рулем

Владимир Путин - Александру Гамову: Мне нравится сидеть за рулем

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Проехав километров 100, Путин остановился, и мы прогулялись с ним по берегу реки, у леса.

- Владимир Владимирович, - сказал я Путину, - я понаблюдал, пока мы с вами ездили, - везде боятся Путина.

- Хорошо, - улыбается.

- Везде ждут вашего приезда. Все ремонтируют, заборы красят. Я уже предлагал вашей пресс-службе опубликовать график ваших визитов на ближайшие месяцы. Чтобы там...

- ...асфальт клали...

И еще он тогда сказал:

- Ругал и ругаю, и буду ругать. У меня же не наградной отдел. Моя задача в том, чтобы выискивать, кто и чего конкретно недоработал... (читайте далее)