Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2014 16:00

В Уфе полицейский прикинулся нарушителем, чтобы поймать воришек

Парень догадался пересечь двойную сплошную на глазах у гаишников, и они присоединились к погоне [видео]
Теперь Ильдара, скорее всего, наградят. Фото: соцсети

Теперь Ильдара, скорее всего, наградят. Фото: соцсети

Субботний вечер в Деме перестал быть томным около трех ночи. Во дворе дома на Мусы Джалиля двое разбили стекло «Дэу Матиза» и, прихватив из салона кошелек и магнитолу, скрылись на серебристом «Акценте». Но воришкам сразу не повезло – свидетели позвонили в полицию.

24-летний инспектор ППС Ильдар Даутов как раз патрулировал район. Он понял, что пока будет об этом кому-то сообщать, преступники спокойно скроются. Парень не стал терять времени - пустился в погоню. Причем на личной машине, так что воришки не сразу поняли, что их преследует профи.

- Ну а как иначе? Они бы из Демы смылись в город, потом ищи-свищи! – Ильдар недоумевает, почему его окрестили героем.

Заметив на обочине машину ГИБДД, герой решил привлечь внимание коллег: прямо перед их носом пересек двойную сплошную. Мол, вот он я, нарушитель, догоняйте, потом все объясню.

Ехали недолго. Ильдар смог обогнать «Акцент» и перегородил дорогу. Подоспевшие гаишники быстро разобрались в ситуации: пока они следили, чтобы водитель не удрал, Даутов допрашивал пассажира. Правда, внятного повествования добиться от мужчины не удалось. Тот был пьян в стельку. Как выяснилось, 30-летний уфимец с товарищем познакомились с прекрасными девушками. Денег на кутеж не хватало, вот и решили разжиться чужим добром.

В кошельке, правда, оказалось пусто – только карточки. Украденное полицейские вернули законным владельцам, а преступников отпустили под подписку. Оба, кстати, судимые: пассажир - за распространение наркотиков, а водитель-гонщик - за кражу. Теперь им светит новый срок, а герою – награда.