Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество18 сентября 2014 9:54

На знаменитую голову Ленина в Бурятии хотят надеть шапку

Так, с юмором, планируют отметить юбилей республики в 2016 году
Источник:kp.ru
На знаменитую голову Ленина в Бурятии хотят надеть шапку.

На знаменитую голову Ленина в Бурятии хотят надеть шапку.

До Сибири модные тренды доходят медленно. Но доходят же! И на днях улан-удэнских креативщиков посетила светлая мысль : -А не нарядить ли нам нашего Ленина в шапку? А то он стоит себе зимой и мерзнет.

В самом деле! Наряжали же москвичи Юрия Долгорукова Дедом Морозом, а чем же улан- удэнский Ильич хуже? И вариантов долго искать не надо, ведь бурятский Ленин – по сути, одна огромная голова, но зато какая – 13 метров с постаментом. Шапка для него точно на рекорд потянет. Сделать это планируют к 2016 году, на юбилей республики. Причем головной убор для вождя мирового пролетариата хотят подобрать по сезону – осенью надеть вязаную шапочку, а зимой – ушанку. Но только почему же шапка? Это же Ленин, ему впору носить кепку, хотя бы меховую, если акцию хотят проводить ближе к холодам. Ну да ладно, оставим это на совести организаторов.

- Да, действительно, обратились к нам с такой идеей из одной молодежной организации, - рассказал начальник отдела развития туризма комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Улан-Удэ Андрей Бородин. –Правда, саму возможность надеть на Ленина шапку еще согласовать все с министерством культуры и посмотреть, не вызовет ли эта акция возмущения в рядах коммунистической партии.

А пока идея всем нравится. Она оригинальная и в очередной раз прославит Улан-Удэ. К слову, те активисты, уже отчебучили не одну такую гигантскую штуку. К примеру, в День России они нарисовали мелками на асфальте трехкилометровый триколор, а на День города выстроились в огромную надпись «Улан-Удэ».

КОНКРЕТНО

ТТХ улан-удэнского Ленина

Высота – 13 метров.

Вес – 42 тонны.

Материалы - голова из бронзы, постамент из гранита.