Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Происшествия18 сентября 2014 16:02

Ярославцев подсаживали на наркотики под видом таблеток для похудения

Товар возили через таможню контрабандой
Фото: предоставлено ярославской таможней

Фото: предоставлено ярославской таможней

Сложно в наши дни встретить женщину, которая бы не мечтала избавиться от лишнего веса. За заветную таблетку для похудения многие готовы отдать любые деньги, даже не подозревая о том, что на самом деле содержит этот чудо-препарат.

Эти коричневые и фиолетовые капсулы с желтой желатиновой массой внутри ничем не отличаются от обычных лечебных капсул, которые можно встретить в аптеках. Их и выдавали на таможне за безобидные БАДы, предназначенные для коррекции фигуры. Но оказалось, что таким образом более полугода в Ярославль из Китая контрабандой возили сильнодействующие вещества. В составе этого сомнительного средства эксперты обнаружили наркотик, даже небольшая доза которого вызывает сильнейшее привыкание. Препарат через Интернет заказывал житель Ярославля, получал на почте и сбывал уже легально по баснословным ценам.

- На днях задержали очередную партию этого препарата из восьми упаковок по 100 капсул, выйти на получателя посылки не составило труда,- рассказал пресс-секретарь Ярославской таможни Филипп Кушнарев. - Изъятое вещество, как установили эксперты, запрещено для использования на территории России. В отношении мужчины возбудили два уголовных дела. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Пока в интересах следствия не называется ни сам препарат, ни где его сбывали. Но продано этих таблеточек, по версии следствия, было немало. Кроме того, у следователей есть основания полагать, что ярославец не в одиночку занимался сбытом таблеток. Есть уже и другие подозреваемые, которые, возможно, входили в преступную сеть. Так что это только начало громкой криминальной истории.