Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество21 сентября 2014 12:50

«Аврора» ушла в док с «зайцами» на борту

Легендарный крейсер успешно отбуксировали в док под радостные крики петербуржцев [видео + фото]
Андрей РОСТ
В 9.45 «Аврора» взяла курс на Кронштадт, где ее и приведут в порядок

В 9.45 «Аврора» взяла курс на Кронштадт, где ее и приведут в порядок

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

«Что тебе снится, крейсер «Аврора» - главный хит Петербурга в минувшее воскресенье. С раннего утром люди начали собираться на Петроградской набережной, у стоянки легендарного корабля. Хотели лично проводить в ремонтный док, в котором крейсер не был с 1987 года.

Отход прошел помпезно. На месте вечной стоянки играл военно-морские гимны оркестр, хор нахимовцев пел «Растаял в далеком тумане Рыбачий».

Провожали крейсер песней

Провожали крейсер песней

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Зрителей собралось так много, что некоторым пришлось залезть на деревья, чтобы увидеть хоть что-то.

Два буксира тянули крейсер. Еще один был на подмоге.

Два буксира тянули крейсер. Еще один был на подмоге.

Фото: Тимур ХАНОВ

В 9.45 «Аврора» взяла курс на Кронштадт, где ее и приведут в порядок. Правда, шла не своим ходом – крейсер тянули два буксира. Уходила громко, под сигналы десятка судов на Неве и машин, припаркованных вдоль набережной. Взрослые люди, будто впав в детство, со счастливой улыбкой на лице махали крейсеру вслед. А тот, пройдя под створами разведенного моста, исчез из виду.

Редкий случай - мосты разведены днем

Редкий случай - мосты разведены днем

Фото: Алексей РУЧЬЕВ

Правда, нашлись и те, кто наблюдал за происходящим по ту сторону борта. Кроме экипажа корабля это были четверо руферов. Ночью через буксир парни пробрались на крейсер и спрятались в одной из труб. Кстати, «зайцы» оказались реально с ушами и мехом. Несколько молодых людей были одеты в костюмы розовых зверей.

В своих социальных сетях экстремалы хвастались тем, как им удалось забраться на «Аврору», а с момента отплытия крейсера начали вести свой фоторепортаж.

А вот и "зайцы" в трубе

А вот и "зайцы" в трубе

Фото: Александр ГЛУЗ

«Ночью мы пробрались на Крейсер «Аврора», чтобы порадовать вас», - написал один из руферов Никита Агапов на своей страничке в «В Контакте».

«Сидим в трубе. Это очень холодно, очень! Но это того стоит», - написал он чуть позже.

Потом идет несколько фотографий, и последний пост: «Итак. Нас приняли. Надеюсь, вечером все смогу рассказать».

Руферов сгубила именно тяга к несвоевременной славе. Их вычислили по хэштэгам журналисты, которые дозвонились экипажу корабля и рассказали о «зайцах». После чего военные оперативно среагировали и быстро повязали парней. Как сообщил журналистам представитель пресс-службы ЗВО Андрей Краснобаев, их поместили в матросский кубрик, где они пьют чай.

- По прибытии в Кронштадт отпустим их на все четыре стороны, - сообщил Краснобаев. - Просто молодым людям захотелось капельку известности и экстремальных ощущений.

Нам удалось связаться с Никитой Агаповым. Он был немного стеснен в общении, сидел с товарищами в каюте под строгим надзором офицеров, но при этом смог коротко ответить на несколько вопросов корреспондента.

- Как вы залезли на «Аврору»?

- Подплыли на резиновой лодке со стороны Петроградской набережной и забрались внутрь по лестницам, сделанным в корпусе. (Как сообщил информированный источник, экстремалы пробрались на борт через один из буксиров, стоящих возле крейсера).

- А как же охрана?

- У меня есть мантия-невидимка.

- Если бы вы залезли в действующую трубу, то могли бы и погибнуть во время своего путешествия. Например, если бы заработал другой дизельгенератор, то вы бы задохнулись или сварились в паре. Вам фактически повезло, что работала только вторая труба.

- Не повезло. Мы просто знали и видели, что труба действующая. В нее бы не полезли. (Интересно, откуда они могли это знать? – прим. ред.)

- Как вы думаете, что вам грозит?

- Скорее всего, статья 20.17 Кодекса административных правонарушений. («Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект». Влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. прим. ред.).

Буксировка крейсера прошла на "пять с плюсом"

Буксировка крейсера прошла на "пять с плюсом"

Фото: Тимур ХАНОВ

Ну, а пока суть да дело, «Аврора» спокойно вошла в гавань Кронштадта и заняла свое место в ремонтном доке Велещинского. Сложная операция по ее перемещению прошла на «пять с плюсом» и ей не могли помешать какие-то любознательные «зайцы». По предварительным данным, она вернется на свой причал в 2016 году.

Фото: Тимур ХАНОВ