Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2014 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Миллионер из трущоб»; «Президент Линкольн: Охотник на вампиров»; «Совокупность лжи»
«Миллионер из трущоб»
</br>Фото: kinopoisk.ru

«Миллионер из трущоб» </br>Фото: kinopoisk.ru

«Миллионер из трущоб» (2008)

Режиссёр: Дэнни Бойл

В ролях: Дев Пател, Имран Хасне, Анил Капур

Постановщику культовых в свое время картин "Пляж" и "На игле" англичанину Дэнни Бойлу потребовалось отправиться снимать в Индию, чтобы дать новый старт своему поугасшему, казалось, таланту. Результат - заразительная приключенческая картина, редкий случай фильма, который нравится абсолютно всем. В центре - удивительная история подростка-сироты из бомбейских трущоб, волей судьбы оказавшегося на телешоу "Кто хочет стать миллионером?". Рассказывается она во флэшбэках, по мере того, как он выигрывает игру раунд за раундом. Откуда знает ответы на все вопросы этот полуграмотный подросток?- поинтересуетесь вы. Ответ будет прост: трудная жизнь подсказала парню ответы на вопросы, куда более сложные, чем те, на которые ему пришлось отвечать в телевикторине.

СТС, суббота, 23.40

«Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (2012)

Режиссер - Тимур Бекмамбетов

В ролях: Бенджамин Уокер, Доминик Купер, Руфус Сюэлл

Понятно, почему Голливуд в лице продюсера Тима Бертона предложил этот проект именно Бекмамбетову. После «Ночного...» и «Дневного дозора» он считается большим специалистом по затейливым историям «про вампиров». Его «Линкольн» снова делит мир на светлых и темных, чистых и нечистых, людей и прикидывающихся таковыми вампиров. Но если в «дозорах» фоном кровавых во всех смыслах разборок выступала неказистая постсоветская реальность, то в «Линкольне» завиральный сюжет о 16-м президенте США, всю свою жизнь положившем, оказывается, на изничтожение вампиров, аккуратно вплетен в контекст далекой американской истории.

И вправду, зачем придумывать каких-то «темных» и «светлых», если во всех учебниках сказано про реальную войну американского Севера и Юга?

Первый, суббота, 0.30

«Совокупность лжи» (2008)

Режиссёр: Ридли Скотт

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Расселл Кроу, Али Сулиман

ДиКаприо в роли агента ЦРУ в арабских странах. Кроу в роли его растолстевшего начальника в штабквартире этого заведения. Вместе они пытаются вычислить главного арабского террориста, организующего взрывы по всей Европе (понятно, что прототипом его являлся Бен Ладен). В финале ДиКаприо предлагает выход из положения и выводит-таки на чистую воду неуловимого усатого маджахеда…. Мастерство режиссера-визионера Ридли Скотта ("Гладиатор") способно закружить простофилю-зрителя в трех соснах. Обратите внимание на то, что большинство своих сцен Кроу играет в одиночку, с мобильником в руке.

ТНТ, воскресенье, 1.00