Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика29 сентября 2014 6:45

Госдума решила разобраться с напитками-энергетиками

Их предлагают либо запретить, либо приравнять к алкоголю
Разговоры о том, что энергетические напитки, а особенно их передозировка, мягко говоря, не лучшим образом сказываются на здоровье, идут давно

Разговоры о том, что энергетические напитки, а особенно их передозировка, мягко говоря, не лучшим образом сказываются на здоровье, идут давно

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В Госдуме разрабатывается законопроект, где предлагается энергетические напитки приравнять к алкоголю. Ранее группа депутатов подготовила и внесла альтернативный законопроект: энергетики вообще запретить.

Член думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал, автор более «мягкой» версии новшеств - приравнять к алкоголю, - считает, что так поступить логичнее. Если запрещать энергетики за то, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, то тогда вообще все спиртное и сигареты надо тоже запрещать. А законов, содержащих ограничения собственно по продаже алкоголя, у нас уже принято достаточно - надо только распространить их действие и на энергетики.

Разговоры о том, что энергетические напитки, а особенно их передозировка, мягко говоря, не лучшим образом сказываются на здоровье подростков и их нервной системе, идут давно.

Правда, эксперты считают, что одними ограничениями делу не помочь: скажем, из-за запрета продавать спиртное ночью пьянствовать у нас меньше не стали.

Напомним, сейчас у нас действуют ряд ограничений на продажу алкоголя: в ночное время, через интернет, вблизи школ, лицам до 18 лет и т.п.

КСТАТИ

Чем опасны энергетики?

Первый энергетический напиток был создан еще в 1929 году в Англии и назначался только врачом. Энергетики давали слабым пациентам, чтобы они находили в себе силы двигаться и восстанавливаться после болезни. У таких напитков масса противопоказаний. Согласно инструкции на упаковке их не рекомендуется употреблять лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, людям с гипертонической болезнью, нарушениями сердечной деятельности, повышенной возбудимостью нервной системы, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам. Итак, в чем их вред? (читайте далее)