Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 сентября 2014 11:40

Смешанная система обязывает к появлению ярких фигур – политолог

Всего две недели назад завершилась региональная выборная кампания, а парламентские партии уже объявили о старте подготовки к думским выборам 2016 года
Семен ФИРСОВ

Как отмечают политологи, смешанные выборы станут серьезным вызовом для российской партийной системы, потому что приведут к появлению большего количества ярких, независимых, активных политиков в Госдуме.

По словам секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, готовиться к новым выборам необходимо сразу же после окончания предыдущей избирательной кампании. «В этом смысле наша текущая политическая деятельность направлена, в том числе на подготовку участия партии в выборах, на подтверждение доверия граждан», - цитируют депутата «Известия».

Неверов уточнил, что процесс подбора кандидатов в партии максимально открыт. «Единая Россия» использует модель открытого предварительного голосования. Принять участие в нем могут не только члены партии, но и все желающие. «Это позволяет нам в конкурентной борьбе обеспечить правильный выбор кандидатов, выявить лидеров общественного мнения, которые, может быть, не состоят в «Единой России», но являются авторитетными людьми в своем регионе», - пояснил секретарь Генсовета партии.

Использование принципа открытых праймериз и привлечение лидеров общественного мнения, по сути, являются очередным шагом «Единой России» в сторону открытости гражданскому обществу и повышенного уровня ротации кадров, считает директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов. Он обратил внимание на тот факт, что «Единая Россия» вообще является лидером в российском партийном пространстве в плане использования тех или иных технологий расширения кадрового резерва и более активного вовлечения в политическую деятельность лидеров общественного мнения.

«Такую политику «Единая Россия» проводит не первый год, - заметил Шаповалов. – Именно она является наиболее динамичной партией, в которой активно происходит ротация кадров. Самые яркие примеры – продвижение молодых кадров в те или иные руководящие структуры. Так, представители «Молодой гвардии» не так давно заняли посты в Центральном исполкоме партии, в руководстве Мосгордумы. Это яркое свидетельство правильной, ориентированной на открытость политики партии».

Политолог считает, что опора на лидеров общественного мнения не только расширит электоральные возможности «Единой России», но и позволит привлечь в ряды депутатов активных, амбициозных граждан. «Они уже проявили себя в сфере общественной деятельности, а теперь смогут реализовать себя в политической деятельности и осуществить свои идеи, используя наработанный багаж социальных практик», - отметил Шаповалов.

Он напомнил, что выборы в Госдуму в 2016 году пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе: часть депутатов будет избрана по партийным спискам, часть – по одномандатным округам. При этом возвращение к смешанной системе «усложнит участие в выборах для партий, не имеющих ярких фигур в своем списке, активных политиков, известных людей, пользующихся доверием населения», считает Шаповалов.

«Смешанная система – это серьезный вызов для нашей партийной системы. Это приведет к появлению большего количества ярких, независимых, амбициозных политиков в Госдуме», - добавил он, подчеркнув, что «мажоритарная система способствует сильным партиям».

В то же время мажоритарная система положительно скажется и на конкурентности выборов. Также на нее повлияет значительное расширение количества политических партий, участвующих в выборах. «Большинство вновь созданных партий попробуют принять участие в думских выборах», - считает Шаповалов.

Однако на существенное изменение структуры состава Госдумы в плане партийного представительства рассчитывать не стоит, заметил эксперт. «Партийное пространство России, несмотря на создание новых партий, в достаточной степени стабильно. Те партии, которые сейчас представлены в парламенте, скорее всего, сохранят свои позиции. Возможно, одна из парламентских партий может уйти, и одна-две новые партии могут претендовать на позиции парламентских», - указал Шаповалов.

Эксперт не сомневается в том, что политика, проводимая «Единой Россией», позволит ей не только сохранить, но и упрочить свои позиции. «Мы наблюдаем в настоящий момент серьезное укрепление позиций правящей партии и президента. Это связано как с внутренней, так и внешней политикой, консолидацией общества вокруг курса руководства страны», - подчеркнул Шаповалов.