Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Кострома 29 сентября 2014 20:00

17 лет костромич скрывался после убийства и жил под чужими именами

Поймали мужчину в Ярославле, и скоро он предстанет перед судом

В следственном управлении СКР по Костромской области завершили расследование уголовного дела в отношении 49-летнего местного жителя, которого обвиняли в убийстве, незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство двух человек.

Эта страшная история произошла в 1997 году на берегу озера Осиновое в Шарьинском районе. В ночь с 10 на 11 июня здесь ловили рыбу трое местных мужиков Уселись у костра, варили уху, выпивали и травили байки. Неожиданно к ним подошел подвыпивший паренек и начал предъявлять претензии: мол, он заметил, что они зачем-то полезли проверять его сети. Мужики попытались успокоить разгневанного рыбака, но тот только больше заводился.

И вдруг вытащил из кармана револьвер и начал расстреливать обидчиков в упор. Один мужчина скончался на месте, двое его приятелей получили тяжелые ранения. Однако, истекая кровью, мужчины смогли дать стрелку отпор и выбили из его рук револьвер. Позже он станет уликой преступления.

Парню удалось сбежать с опушки, где он устроил стрельбу. Раненых мужчин, к счастью, удалось спасти. И хотя оперативники установили личность владельца оружия, задержать его тогда не удалось. Молодой человек подался в бега, бросив в Шарье жену и ребенка. На тот момент ему было 32 года.

17 лет он прятался, скитался по разным городам и жил в постоянном страхе. Но сколь веревочке ни виться… Недавно костромича совершенно случайно задержали в Ярославле, где он жил без регистрации, под вымышленными именами, перебиваясь случайными заработками.

Обвиняемого доставили в Кострому, и скоро он предстанет перед судом. Какое ему вынесут наказание, учтет ли суд срок давности преступлений, пока сказать сложно.