Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 сентября 2014 4:40

Трехлетий малыш в Бразилии из-за редкой болезни весит 70 килограммов

Недуг заставляет ребенка испытывать постоянное чувство голода

Родился юный бразилец по имени Мисаэль три года назад вполне здоровым мальчиком. При рождении он весил нормальные 2,9 килограмма. Однако сразу после появления на свет у ребенка появились симптомы редкого заболевания. Он каждый месяц прибавлял в весе примерно по 3 килограмма.

Медики считают, что Мисаэль страдает от синдрома Прадера-Вилли, редко встречающегося генетического заболевания, причиной которого является отсутствие отцовской копии участка одной из хромосом. Это редкое наследственное заболевание характеризуется постоянным ощущением голода и, как следствие, избыточным весом.

Мисаэль живет с родителями в восточном штате Эспириту-Санту. Родители в отчаянии. Они не знают, что делать с сыном. Традиционные лекарства мальчику не помогают. Мисаэлю сейчас три года. Он весит уже 70 килограммов и продолжает набирать вес. Мальчик ест в 5-6 раз больше обычных детей, но постоянно жалуется на чувство голода и просит есть.

Кроме этого, у Мисаэля плохо функционирует щитовидная железа, что тоже способствует стремительному набору веса.

У малыша так же, как у остальных больных синдромом Прадера-Вилли, проблемы и с поведением. У него нередко бывают истерики, он упрям.

Пока медицина справиться с синдромом Прадера-Вилли не в состоянии. Врачи могут только пытаться как-то повысить качество их жизни, но не излечить саму болезнь. Заболевание не угрожает жизни, пишет Daily Mail, но отрицательно сказывается на ее качестве и может привести со временем к проблемам с сердцем, диабету и другим серьезным болезням.