Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто30 сентября 2014 8:42

На Варшавском шоссе открыли «выделенку»

Каждый день по ней будут перевозить около 70 тысяч человек
А по выходным на «выделенки» можно всем

А по выходным на «выделенки» можно всем

Фото: РИА Новости

О том, что на Варшавке теперь есть спецполоса для автобусов и троллейбусов, утром во вторник сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

- В сторону центра полоса действует от МКАД до пересечения с Новоданиловским проездом, в сторону области - от Люсиновской улицы до пересечения с МКАД, - написал Ликсутов на своей страничке в Facebook.

При этом он напомнил, что автомобилистам выезд на выделенную полосу закрыт.

- Подавляющее большинство москвичей каждый день ездят на работу не на машинах, а на метро, автобусах, трамваях и троллейбусах. Только на разных участках Варшавского шоссе проходят 7 троллейбусных, 24 автобусных маршрута ГУП «Мосгортранс», а также 8 маршрутов коммерческих перевозчиков. В общей сложности эти маршруты перевозят более 70 тысяч человек в сутки! - приводит статистику Максим Ликсутов.

Теперь же, по его словам, эти пассажиры будут тратить меньше времени на дорогу. По данным мэрии, скорость общественного транспорта на Варшавке вырастет в среднем на 15 процентов.

Напомним: помимо общественного транспорта, по выделенным полосам могут свободно передвигаться такси - но только те, что уже «перекрасились» в желтый цвет и получили соответствующие номера. А по выходным на «выделенки» можно всем.