Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья30 сентября 2014 22:00

Юрий Никитинский «Дом дворников»

«РОСМЭН», 2014 [От 5 лет]

Никитинский - лауреат конкурса «Новая детская книга». Речь в его книге, как понятно из названия, идет о дворниках. Но не об обычных, которых мы каждый день видим в своих дворах в оранжевых жилетах. Антон и Федор - это какие-то фантастические дворники! Они постоянно попадают в какие-то странные ситуации. Дворнику надо быть человеком отважным и ответственным, чтобы не закричать или не упасть в обморок, когда на дереве вместо яблок он обнаруживает... коалу. Антон как раз такой! А дворнику Федору ничего не стоит спасти утопающего, потому что он, Федор, очень добрый и смелый.

Эти служители метлы и лопаты каждый день совершают маленькие подвиги, оберегают покой жителей, воспитывают медведя и рассылают добрые письма.

Читать Никитинского надо всей семьей. Над шутками будут смеяться и взрослые, и дети. Потому что в этой книге есть что-то от Хармса и Гоголя, немного абсурда, море доброты и хорошего настроения.

Иллюстратором этого произведения стал Евгений Подколзин, не просто художник с мировым именем, а еще и театральный художник-постановщик.

Книга в магазине электронных книг «Литрес»