Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 октября 2014 22:00

На что вправе претендовать дети мужа?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Муж серьезно болен и хочет составить завещание на меня - на однокомнатную квартиру (приобреталась совместно по договору купли-продажи, когда мы уже зарегистрировали брак). Квартира оформлена на его имя. Но у него от первого брака двое несовершеннолетних детей. В случае его смерти они будут иметь право на эту квартиру? И как мне обезопасить себя.

Кричевская.

При наличии завещания дети вправе претендовать на обязательную долю наследства - не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). В вашем случае наследственной массой является половина квартиры.

- При отсутствии завещания каждому наследнику по закону - супруге и двум детям причиталось бы по 1/3 от 1/2 квартиры, - то есть по1/6 .

- При наличии завещания каждый несовершеннолетний наследник может претендовать только на 1/2 от 1/6 - то есть на 1/12, а вдвоем - на 1/6 квартиры.

- Чтобы обезопасить себя, имеет смысл мужу составить на ваше имя дарственную. Тогда вам не придется делить однушку.

КОГДА ЗАВЕЩАНИЕ ПРИЗНАЮТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ?

На первом этаже жила одинокая пожилая женщина, за которой в последнее время стала активно присматривать молодая новая соседка. Как сейчас выяснилось, незадолго до смерти пожилая составила на молодую завещание на квартиру. А потом выяснилось, что родственники умершей подали в суд на наследницу иск. И выиграли дело. Оказывается, молодая соседка присутствовала при составлении завещания. Неужели только по этой причине завещание могут признать недействительным?

@irina_turchak.

Одного этого факта достаточно, чтобы признать завещание недействительным. В случае, когда при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

- нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

- граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

- неграмотные;

- граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

- лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Когда присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, описанным выше, может являться основанием признания завещания недействительным.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru