Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество3 октября 2014 15:40

Почему ярославские депутаты увеличили себе компенсации

Мы попытались разобраться в истории, которая за несколько дней всколыхнула Ярославль
фото из архива "КП".

фото из архива "КП".

На этой неделе депутаты муниципалитета Ярославля приняли решение с нового года повысить суммы компенсаций на расходы, связанные с их депутатской деятельностью. Прибавка оказалась немаленькой. Сейчас суммы, которые они получают на транспорт, связь и прочие нужды, составляют от 16,9 до 21,5 тысяч рублей (в зависимости от того, какую должность в муниципалитете занимает народный избранник – замещает председателя, возглавляет комиссию или является ее секретарем или вовсе не обременен никакими дополнительными функциями: чем выше статус - тем больше денег). А с января 2015 года предельный размер расходов, которые будут возмещаться депутату, в месяц составит уже 60 тысяч рублей. Если эту сумму умножить на количество депутатов и 12 месяцев, то за год на эти цели придется потратить 27 миллионов.

Да и список статей, за которые можно получать деньги, значительно расширился. К примеру, к нему прибавились траты на изготовление печатной продукции, аренду помещений для встреч с избирателями, поощрение помощников, компенсация за те дни, когда из-за депутатской деятельности народный избранник не смог выйти на основную работу.

Народ тут же возмутился: как так – у льготников деньги забирают, а депутатам прибавляют.

Пояснил ситуацию «Комсомолке» заместитель председателя муниципалитета Игорь Блохин. По его словам, муниципалитет самостоятельно ничего себе не приписывал. Оказывается, список расходов, которые народному избраннику могут компенсировать из бюджета, был определен областными властями в мае этого года.

Хотя нельзя сказать, что сами депутаты не были рады такому повороту событий.

- Выделяемых сейчас денег явно не хватает на все те расходы, которые несут депутаты, - объяснил Игорь Блохин. – Многим, чтобы напечатать информационные листовки для избирателей, помочь общественной организации округа провести какое-то мероприятие, приходилось тратить свои собственные средства.

- Я раз в квартал издаю в округе газету, где информирую людей о том, какие мероприятия по благоустройству и по каким адресам запланированы. Так вот цена такого издания – 150 тысяч рублей! – привел пример другой депутат – Андрей Лихачев.

По прикидкам городских народных избранников, им, чтобы нормально работать, вообще в месяц надо получать на расходы по 300 тысяч. Но они, понимая, что таких сумм в городской казне просто не найти, опустили планку до 60 тысяч. Следуя все тому же областному распоряжению, ввели строгую систему отчетности: сначала тратишь свои деньги, затем предоставляешь документы, подтверждающие расходы, и только потом эти траты компенсируют.

- Никто не будет платить депутату за то, что он колесит по своим личным делам по городу, - заверил Блохин. – Ему нужно будет предоставить чек на бензин и доказать, что он в это время ехал, допустим, на встречу с избирателями по такому-то адресу. А эту информацию потом легко проверить.

В муниципалитете даже с обидой воспринимают людское негодование

- Областные же депутаты получают по 50 тысяч рублей на поощрение помощников, 20 тысяч на аренду приемной, около 2-4 тысяч на транспортные расходы. Плюс многие из них еще и зарплату в думе получают по 150-200 тысяч! К ним-то ни у кого нет претензий! – возмущаются избранники Ярославля.

Мнение о том, что есть какая-то связь между урезанием льгот и повышением предельной суммы компенсации, городские депутаты считают в корне неправильным.

- Эти два события абсолютно не связаны! С предложением об изменении системы льгот для отдельных категорий граждан выступила мэрия, а муниципалитет просто привел свой документ в соответствие требованиям областного законодательства, - пояснил Игорь Блохин.

Однако, как ни крути, а осадок от этой истории все-таки остается. Понятно, что депутаты, действительно, стараются для людей, ведь человеку гораздо комфортнее будет прийти на прием в уютную приемную, чем у подъезда в темноте и в холоде пытаться рассказать о своей проблеме. Понятно, что избиратели имеют право знать, что делает их депутат, и поэтому вправе получать от него газеты и листовки. Понятно, что вряд ли народные избранники умышленно собирались отобрать деньги у многодетных семей или пенсионеров. Но система у нас построена так, что расклад выходит именно такой. На льготах власти планируют сэкономить в 2015 году около 50 миллионов рублей. Если бы мэрия уже четко запланировала, на что они будут потрачены (к примеру, на ремонты детских садов), то вопросов бы не возникало. Но пока они просто останутся в общем кошельке города. И поэтому, не исключено, что, действительно, именно их направят на депутатские компенсации. Видимо, у нас опять хотели как лучше, а получилось как всегда.