Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика13 октября 2014 12:20

Нобелевскую премию по экономике получил француз Жан Тироль за теорию отраслевых рынков

Новый обладатель почетной награды является одним из самых уважаемых экономистов в мире
Нобелевская премия по экономике 2014 года отправится во Францию.

Нобелевская премия по экономике 2014 года отправится во Францию.

Фото: РИА Новости

Очередного лаурета Нобелевской премии в Стокгольме объявили 13 октября. На этот раз в шведской столице награждали ученых, совершивших выдающиеся открытия в области экономики.

В 2014 году таковым был признан француз Жан Тироль, который является в настоящее время одним из самых уважаемых и влиятельных экономистов в мире. Нобелевскую премию Тиролю дали за теорию отраслевых рынков, сообщается в официальном пресс-релизе комитета.

Напомним, что об этом французский экономист даже написал несколько учебников, в котором разъяснил важность регулирования процессов в отрасли, а также рассказал об особенностях ценообразования. По ним сейчас занимаются студенты в крупнейших вузах мира.

В настоящее время 61-летний Дан Тироль является научным руководителем Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы. Занимается изучением отраслевых рынков, теории игр, а также стимулов в поставках и регулировании.

Французский экономист опубликовал более ста научных статей по экономике и шесть книг.

Потенциальным претендентом на получение Нобелевской награды Тироля считали на протяжении последних нескольких лет. Он также является лауреатом премий различных университетов и экономических организаций. В 2007-м году он стал обладателем золотой медали Национального центра научных исследований Франции. В 1993-м году награжден премией Европейской экономической ассоциации.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Напомним, к настоящему моменту уже названы победители и в других отраслях.

Обладателем престижной премии по химии стал Стефан Хелл. Награду ему присудили за создание флуоресцентного микроскопа с высоким разрешением.

В области медицины и физиологии престижная премия досталась сразу трем ученым: Джону О’Кифу, а также супружеской паре Мэй-Бритту Моузеру и Эдварду Моузеру за открытие клеток, составляющих позиционную систему в головном мозге, т.е. отвечающих за ориентирование человека в пространстве.

Премию по литературе получил французкий писатель Патрик Модиано за мастерство изображать самые непостижимые людские судьбы и профессии.

Авторами самого выдающегося открытия в области физики стали японские ученые Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура. Свою награду они заслужили за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света, а говоря простым языком, светодиодных лампочек синего цвета.