Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Наука12 октября 2014 19:22

Запрет iPhone и iPad в России - очередная страшилка или факт?

С 1 января 2015 года все же вступит в силу закон о запрете хранения персональных данных пользователей на иностранных серверах. Есть мнение, что западные компании не успеют подготовиться к нововведениям и попадут под запрет

Фото: архив КП

Так, компания Apple, вполне возможно, останется «за бортом» - известно, что персональные данные пользователей находятся в «облаке» iCloud, а «облако», в свою очередь, базируется на западных серверах. По новому российскому законодательству Apple придется экстренно переносить данные на нашу землю. Но успеют ли? Вот в чем вопрос. Кроме того, под запрет могут попасть многие социальные сети, в том числе, Facebook и Twitter. Впрочем, мнение скептиков о полном запрете западных гаджетов и интернет-ресурсов разделяют далеко не все. Собеседник «КП», Егор Титов, специалист по ИТ-технологиям, участник программ казанского ИТ-Парка, подчеркивает, что западные компании сделают все возможное, чтобы остаться на российском рынке - и данные перенесут, если понадобится, и свои принципы пересмотрят - упускать большой рынок никто не захочет.

С другой стороны, напомним, в конце сентября этого года источник в татарстанском управлении Роскомнадзора сообщил «КП», что в нашей стране вполне могут отключить интернет-сервисы Gmail, Twitter и Facebook в случае, если они не пройдут должную регистрацию. Собеседник также подчеркнул, что ничего оригинального в просьбе зарегистрировать сервисы нет. Подобную регистрацию уже прошли российские сервисы, в том числе, Вконтакте, Яндекс и Mail.ru Group.