Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:35

И снова штурм Рады с цепями и булыжниками

Националисты попытались взять приступом украинский парламент [обновляется]
Вероника СБОРЩИКОВА
Вчерашняя атака экстремистами полицейских сил у Рады.

Вчерашняя атака экстремистами полицейских сил у Рады.

Фото: REUTERS

Во вторник Рада собиралась на последнее перед выборами (они намечены на 26 октября) заседание. Надо было срочно утвердить отставку министра обороны Гелетея. Еще собирались признать солдат Украинской повстанческой армии (УПА) героями Великой Отечественной. Ах, простите! Второй мировой, конечно. Ведь такого понятия, как Великая Отечественная, в украинской истории больше нет. Зато полно «героев», которые подло - из-за угла - убивали солдат Красной Армии.

С раннего утра на станциях метро и в скверах начали собираться крепкие хлопчики. Потомки тех самых «героев» разворачивали флаги партии «Свобода» и «Правого сектора», натягивали на лица балаклавы.

- Это еще не победа! - кричал со сцены лидер «Свободы» Олег Тягнибок. - Пока в стране стоят Ленины и Сталины…

Толпа завелась, выстроилась в колонну и отправилась к парламенту. Дошло около 8 тысячи человек. Там их ждали пара тысяч милиционеров и нацгвардейцев, охраняющих Раду. Националисты принялись проверять служивых на патриотизм.

- Слава Украине!!! - кричал, срывая голос, мужик в футболке с гербом незалежной на груди.

- Героям слава!!! - не раздумывая, отвечал взвод нацгвардии.

- Вот это наши парни, сразу видно, - довольно согласился националист.

А вот следующий взвод на такое приветствие не ответил. За что удостоился криков «ганьба!» («позор»).

Майдан зимой этого года.  Все то же самое. История повторяется дважды... Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО/«КП» - Киев

Майдан зимой этого года. Все то же самое. История повторяется дважды... Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО/«КП» - Киев

Тем временем депутаты принимали один закон за другим. Когда дошло до признания бойцов УПА героями, к Раде подкатили самые радикальные - «Правый сектор» и «Братство». Первая попытка поставить на голосование этот вопрос провалилась. Вторая тоже. Не все еще обезумели в парламенте. Толпе националистов это сообщение совсем не понравилось. На улице послышались взрывы. Правосеки беспорядки явно планировали: одни пришли с рюкзаками, доверху набитыми взрывпакетами, другие - с палками, третьи наматывали на руки цепи.

Полетела первая дымовая шашка. Белым дымом заволокло площадь. Реакции от милиции не последовало, тогда молодчики принялись забрасывать правоохранителей взрывпакетами. Милиционеры, сцепившись за руки, держали линию обороны перед входом в Раду. Хулиганы били их цепями, палками, прорываясь в парламент. Полетела тротуарная плитка. Ну и классика майдана - горящие покрышки и «коктейли Молотова».

Послышались призывы к штурму Рады. Один из молодчиков достал рогатку, заряженную гайкой. Его выстрел попал в руку милиционеру, полилась кровь.

- Стоять! Держать строй! - надрывался командир.

Парни в защитных шлемах и черных доспехах несколько раз порывались перейти в наступление на молодчиков, но им не разрешали. Прямо как на майдане в январе - феврале.

Для подростков потасовка с милицией была явно в удовольствие.

- Вырубили одного мента, - довольный мальчишка лет 16 хвалился журналистам.

Закончились беспорядки так же неожиданно, как и начались. «Свобода» увела своих активистов, а хулиганы, оставшись без прикрытия, спешно удалились.

В СИЗО загребли 50 погромщиков, 15 милиционеров - на больничных койках.

- Майдан... Это же майдан - все по сценарию, который уже был, - сквозь зубы бросали милиционеры в пустоту. - Снова все повторяется. Они бьют и жгут. Мы стоим. То ли еще будет...