Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья14 октября 2016 23:00

Лучшие сорта осенних яблок

Красивые, сладкие - и морозоустойчивые
Коллеги на работу ведрами приносят яблоки. Пробуешь - такие ладные и сладкие!

Коллеги на работу ведрами приносят яблоки. Пробуешь - такие ладные и сладкие!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Коллеги на работу ведрами приносят яблоки. Пробуешь - такие ладные и сладкие! Почему же у меня такие не уродились? Оказывается, все дело в сорте. Выбираем самые лучшие - чтобы следующей осенью своими яблочками всех удивить.

Важных критериев пять: урожайность, морозостойкость, устойчивость к парше, размер и вкус плодов.

Балтика. Профессиональные дегустаторы оценивают его вкус в 4,5 балла (максимальная оценка 5 баллов - см. «Справку «КП»). Плоды крупные, массой до 120 г, с сочной кисло-сладкой мякотью. Созревают в начале сентября. Хранятся до ноября. С одного дерева можно собрать до 200 кг яблок - это самая высокая урожайность среди осенних сортов. Плодоносить яблоня начинает с 5-го года.

Зимостойкость у Балтики высокая. Устойчивость к парше отличная.

Дочь Антоновки. Ее вкус меняется в зависимости от условий ухода - от 4,2 до 4,8 балла. Плоды весом 160 - 180 г. Мякоть у них очень сочная, нежная, кисло-сладкая. Причем аромат у этих яблок гораздо сильнее, чем у его знаменитого родителя - Антоновки обыкновенной. Кожица очень тонкая - для еды это хорошо, но вот срывать плоды, предназначенные для хранения, надо очень аккуратно. И перевозить тоже. Поспевают они в конце августа - начале сентября. Хранятся до середины октября. Урожайность - 95 - 100 кг с дерева. Первые яблочки появляются на 6 - 7-й год.

Кстати, у этого сорта плоды очень хорошо держатся на дереве - падалицы практически не бывает.

Зимостойкость прекрасная. Устойчивость к парше высокая.

Скала. Этим яблокам дегустаторы ставят 4,8 балла - они самые вкусные из осенних яблок. И самые крупные в этой группе сортов - до 290 г. Мякоть нежная, сладко-кислая, с небольшим ароматом. Созревают в первой половине сентября. Хранятся до середины ноября. Урожайность - до 40 кг с дерева. Первые яблочки можно попробовать на 5 - 6-й год.

Зимостойкость очень высокая - даже 40 оС мороза Скале нипочем! Устойчивость к парше заложена на генном уровне.

Успенское. Вкус - 4,6 балла. Яблоки массой 160 - 200 г, сочные, нежные, со слабым ароматом. Вкус кисловато-сладкий. Созревают в сентябре и лежат до ноября. С одного дерева можно собрать 30 - 40 кг. Плодоносить начинает на 5-й год.

Зимостойкость очень высокая - выдерживает до 40 оС мороза. Устойчивость к парше заложена на генном уровне.

СПРАВКА «КП»

Что означают баллы в оценке вкуса

Каждый новый сорт плодового или ягодного растения, прежде чем попадет в Госреестр (это такой общий справочник по сортам, который ежегодно обновляется), проходит комплексную проверку, в том числе и оценку вкуса. Плоды и ягоды пробуют профессиональные дегустаторы. Каждый выставляет свою оценку - от 1 до 5 баллов. А затем выводится средний балл. Его-то и указывают в описании сорта.

Цифры обозначают буквально следующее:

до 3 баллов - плоды несъедобные;

3 - 3,7 балла - посредственного вкуса;

3,8 - 4,3 - хорошего вкуса;

4,4 - 4,7 - очень хорошего вкуса;

4,8 - 5,0 - отличного вкуса.