Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия15 октября 2014 8:50

Против «Версы» и «Моря солнца» возбудили уголовные дела

Из офисов турфирм изъяли все документы и технику
Источник:kp.ru
Список уголовных дел пополнился.

Список уголовных дел пополнился.

Фото: Илья СМИРНОВ

Список пополнился. Еще две прогоревшие турфирмы стали фигурантами уголовных дел. Факты мошенничества следователи отыскали в деятельности компаний «Море солнца» и «Верса». Попутно с этим, следственный комитет продолжает расследовать уголовные дела по фактам мошенничества, которые вскрылись в работе фирм «Солвекс-Турне», «Экспо-Тур», «Нордик Стар», «Ветер Странствий», «Нева», «Атлас Трэвел» и «Атлас».

- По данным следствия, в августе-сентябре 2014 года сотрудники указанных фирм, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, совершили хищение полученных от клиентов денег. Потерпевшими являются тысячи людей, которым причинен ущерб на сотни миллионов рублей, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Уже взяты под домашний арест руководители компаний «Солвекс-Турне», «Атлас» и «Экспо-тур». Главы «Нордик Стар», «Ветер странствий» и «Атлас Трэвел» объявлены в розыск.

- В рамках расследования уголовных дел изъяты бухгалтерская и уставная документация, договоры с клиентами, компьютерная техника, - сообщили в Следственном комитете России. – Накладываются аресты на счета юридических лиц, назначены судебные экспертизы.

Следователи продолжают выяснять, «благодаря» кому из сотрудников компаний, тысячи людей лишились своих отпусков. Не исключено, что под арестом окажутся не только руководители прогоревших турфирм, но и их подчиненные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Руководство «Солвекс» проверит следственный комитет

Внезапной приостановкой работы «Солвекс-Турне» заинтересовались следователи. Как сообщили в пресс-службе ведомства, они проверят бухгалтерию и документацию туристической компании.

Пока что идет доследственная проверка по факту возможных мошеннических действий.

- Граждане, оплатившие услуги туристической компании, не смогли ими воспользоваться, так как 8 сентября компания объявила о приостановке своей деятельности, - отмечают в Следственном комитете (читайте далее…)

Турфирма «Вояж-Тур» расплатится с обиженной клиенткой стульями и принтерами

Мебель и офисную технику компании арестовали из-за миллионной задолженности, которую погашать она не спешит.

– Турфирма по решению суда должна выплатить 325 тысяч рублей клиентке, расторгнувшей договор, в качестве компенсации за моральный вред и судебный издержки, – рассказали «Комсомолке» в пресс-службе УФС судебных приставов по Петербургу. – Еще 750 тысяч компания должна кадровому агентству (читайте далее…)

Клиентов «Версы» выселяют из отелей, требуя заплатить дважды

У клиентов "Версы", которые успели вылететь за границу, появились проблемы с проживанием. Туристов заставляют заплатить за отель повторно. Или отправляться «отдыхать» на улицу.

– Трудности с проживанием испытывают клиенты «Версы» в разных странах, – рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – В частности, в Египте, Италии, Египте, на Кипре (читайте далее…)

Почему разоряются турфирмы?

Низкий спрос на путевки, скачок курса валют или намеренный вывод денег?

Назвать это простой случайностью невозможно. Несколько крупных турфирм обанкротились в самый разгар сезона. Эксперты отрасли и коллеги твердят одно и то же: мол, всему виной плохое состояние экономики. Рентабельность турбизнеса и так была невысокой. А тут еще и скачки курса доллара, снижение спроса. Но так ли все на самом деле? (читать далее…)