Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире16 октября 2014 15:35

Сербы попросили Президента России спасти их от НАТО

В Белграде гостя из Москвы встретили военным парадом
Безопасность Владимира Путина и Томислава Николича (на фото справа) на военном параде в Белграде обеспечивали суровые сербские спецназовцы.

Безопасность Владимира Путина и Томислава Николича (на фото справа) на военном параде в Белграде обеспечивали суровые сербские спецназовцы.

Фото: REUTERS

По случаю визита Владимира Путина в Белград сербские власти в знак особого уважения к российскому лидеру перекроили свой исторический календарь: 70-летие освобождения Белграда от фашистских захватчиков решили отметить на четыре дня раньше - 16-го октября вместо 20-го. При этом впервые с 1985 года сербы устроили военный парад. В нем приняло участие почти три тысячи военных - пехотинцы, артиллеристы, танкисты, а также моряки и летчики. К сербским пилотам присоединились российские «Стрижи».

При сходе с трапа Владимира Путина встречал президент Сербии Томислав Николич, у красной дорожки выстроился почетный караул. Приветствуя друг друга, президенты трижды поцеловались, а потом сели в одну машину и отправились на кладбище освободителей Белграда, где возложили венки в память о погибших советских и югославских воинах. Спустя пару минут после того, как лидеры отъехали от кладбища, несколько десятков человек устроили там митинг. Они развернули транспарант с надписью «Президент Путин, спаси Сербию от оккупации НАТО». Митингующие также держали российские флаги, портреты Путина и императора Николая II, памятник которому вскоре планируется открыть в Белграде. Люди скандировали «Россия!» и «Сербия!».

Тем временем президентский кортеж уже переместился к правительственному комплексу «Палата Сербии», перед входом в который российскому лидеру устроили официальную церемонию встречи.

Одной из главных тем переговоров Путина с Николичем стала реализация проекта строительства сербского участка газопровода «Южный поток». Напомним, что Еврокомиссия пытается заблокировать проект, ссылаясь на то, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего газодобывающим компаниям владеть магистральными трубопроводами в Евросоюзе.

Отвечая после переговоров на вопросы журналистов, Путин заметил: «Южный поток» не может быть реализован в одностороннем порядке. Это как в любви: она может быть счастливой только если два участника этого прекрасного процесса хотят продолжать отношения».

Путин напомнил, что газопровод «Северный поток» тоже строился с большими проблемами, но сейчас успешно работает.

- Я глубоко убежден, что «Южный поток» выгоден европейским потребителям. Волокита связана только с вопросами политического характера, - отметил президент.

Он пообещал, что российского газа хватит предстоящей зимой на всю Европу.

- По вине России никаких газовых кризисов не будет. Россия всегда была надежным поставщиком, у нас достаточно ресурсов. Но существуют большие транзитные риски. Если мы увидим, что наши украинские партнеры так же как в 2008 году начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы так же как в 2008 году будем последовательно на объем украденного сокращать подачу. Но очень надеюсь, что до этого не дойдет, - заявил Путин.

«СПАСИБО ТЕБЕ, ДОРОГОЙ БРАТ ВЛАДИМИР!»

Президенты России и Сербии также обсудили предстоящее в 2015 году председательство Сербии в ОБСЕ и различные региональные проблемы, включая косовское урегулирование.

- Для нас является драгоценной ваша поддержка в сохранении территориальной целостности и независимости Сербии, особенно по вопросу Косово, - сказал Николич Путину. - Сербия видит в России своего большого соратника и не будет ставить под угрозу свои моральные принципы каким-либо негативным отношением к России. У нас просто нет выбора, мы не можем вести себя иначе.

- Россия занимает принципиальную позицию, и она основана не только на нашей дружбе и близости, но и на международном праве и справедливости, - сказал ему Путин.

После переговоров Николич тет-а-тет вручил Путину Орден Республики Сербии I степени на Большой цепи. Эта высшая награда страны, которая вручается главам суверенных государств. Как пояснил Николич, Путин награждается «за исключительные заслуги» в развитии сербско-российских отношений.

- Дорогой брат Владимир, сербский народ гордится, что ты несешь самый высший сербский орден, - сказал на русском языке Николич.

Путин от души поблагодарил, а потом заметил: "Не думаю, что я сделал что-то, чтобы заслужить такое. Я скорее воспринимаю эту награду как знак уважения и любви Сербии к русскому народу. Хочу заверить вас в том, что Россия, как это было в прежние времена, всегда будет воспринимать Сербию как самого близкого союзника, самого близкого родственника".

РОССИЯ ГОТОВА ПОКУПАТЬ СЕРБСКИЕ АВТОМОБИЛИ

Затем Путин провел переговоры с сербским премьером Александром Вучичем и обсудил экономическое сотрудничество двух стран. Вучич рассказал, что в Сербии есть подразделение итальянского Fiat и сербы хотели бы экспортировать свои автомобили в Россию.

- Учитывая наши добрые отношения и с Италией, и с компанией Fiat, и наши близкие отношения с Сербией, мне кажется, мы могли бы договориться об определенной квоте на поставки этих автомобилей на российский рынок, - сказал Путин.

Президент также сообщил, что Россия готова кредитовать сербских аграриев, которые «сейчас могут занять достойную нишу на российском рынке». По словам Путина, Сербия может увеличить объемы поставок сельхозпродукции в Россию со 150 до 500 млн. долларов в год.

По итогам переговоров Путина и Вучича делегации двух стран подписали целый пакет соглашений: в том числе о взаимной защите секретной информации, о военно-техническом сотрудничестве, о реконструкции северных участков железной дороги Сербии и соглашение на поставку из России в Сербию дизельных поездов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: США должны вспомнить, чем грозит разлад между ядерными державами

Накануне визита в Сербию Владимир Путин дал интервью ведущей сербской газете «Политика». «КП» публикует наиболее интересные фрагменты разговора.

- Хочу выразить признательность сербскому руководству за приглашение посетить с визитом Сербию и принять участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Мы искренне благодарны сербским друзьям за бережное отношение к памяти о советских воинах (читайте далее)