Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье16 октября 2014 21:05

Новое средство обещает революцию в диагностике рака

Недорогой и доступный аппарат представили на ежегодной всемирной конференции

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Аппарат, способный по анализу крови диагностировать онкологию, представили на проходящей в Рио-де-Жанейро ежегодной конференции TED. Представившие его ученые уверены, что их разработка совершит революцию в ранней диагностике рака.

По словам специалистов, принцип новой техники заключается в том, что она по капле крови исследует молекулы РНК, которые играют ключевую роль в регуляции процессов в организме, и выявляет специфически раковые.

Аппарат уже тестировался на мышах, и он успешно выявил тех особей, которые имели рак печени. Следующим этапом станет тестирование на людях, передает медицинский портал Science Alert.

Напомним, в России рак занимает второе место по уровню смертности. Сейчас известны более 100 видов злокачественных опухолей и все они лечатся по-разному. Тем не менее, если рак выявлен на ранних стадиях, то 98 процентов пациентов перешагивают порог 10-летней выживаемости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продукты, вызывающие рак, названы в директиве американских специалистов

В них есть соединения, убивающие животных и опасные для людей. Это еда, которая содержит акриламид, который при попадании в организм человека может привести к заболеванию раком. Как установили в 2002 году ученые Cтокгольмского университета, он вырабатывается во время жарки, в частности, картошки (ДАЛЬШЕ)