Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 октября 2014 4:55

Более 82 миллионов китайцев продолжают жить в нищете

Им приходится жить менее чем на 1 доллар в день
Главным орудием борьбы с нищетой в КНР является миграция населения из сельских районов

Главным орудием борьбы с нищетой в КНР является миграция населения из сельских районов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если бы китайские власти подсчитывали количество людей, живущих в нищете на основе принятого во Всемирном банке показателя – 1,25 доллара в сутки, то численность китайской армии нищих составляла бы около 200 миллионов человек или 14,5% от населения всей огромной страны.

Впрочем, и при принятом в Поднебесной нормативе, равном 1 доллару, она производит впечатление, потому что нищих в КНР больше, чем немцев. Причем, всех немцев, включая женщин, стариков и грудных детей, потому что по подсчетам министерства, отвечающего за борьбу с бедностью, людей, которые живут за чертой нищеты, в Китае 82,49 миллиона человека. И это при том, что борьба с бедностью и нищетой в Поднебесной ведется серьезная. Достаточно сказать, что только в прошлом году благодаря улучшению жизни нищими перестали быть почти 40 миллионов китайцев. В этом году правительство несколько сбавило темпы и рассчитывает снизить число бедняков еще на 10 миллионов. Всего же в 2008-11 годах нищих китайцев стало меньше на 90 миллионов человек.

Главным орудием борьбы с нищетой в КНР так же, как по всей планете, где нищих не меньше миллиарда человек, является миграция населения из сельских районов, где наиболее низкий уровень жизни, в город. Сейчас в городах живет около 54% китайцев, сообщает Wall Street Journal. Десять лет назад армия городских жителей была значительно меньше – менее 41%. Через 6 лет, надеются в Госсовете (правительстве) КНР, их будет уже 60%.