Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество17 октября 2014 4:40

Джоан Роулинг решила воссоздать хижину Хагрида

Памятный всем поклонникам «поттериады» домик появится на самом краю шотландского поместья писательницы
Совсем скоро такой же круглый домик появится в шотландском имении Джоан Роулинг. ФОТО: Кадр из фильма

Совсем скоро такой же круглый домик появится в шотландском имении Джоан Роулинг. ФОТО: Кадр из фильма

В книгах о приключениях юного волшебника Гарри Поттера и его друзей хижина Хагрида, в которой жил лесничий Рубеус Хагрид, находится на востоке Хогвартса. Совсем скоро такой же круглый домик появится в шотландском имении Джоан Роулинг, литературной мамы Гарри Поттера, недалеко от городка Аберфельди, графство Пертшир.

Места для каменного домика круглой формы на территории имения хватит, потому что его площадь составляет почти 0,7 квадратных километров. Имение вместе с домом Джоан купила в 2001 году за 1,9 миллиона фунтов стерлингов (около 3 миллионов долларов). Кстати, свадьба писательницы и Нила Мюррея в декабре 2011 года состоялась в библиотеке дома.

На прошлой неделе Нил Мюррей получил разрешение местных властей на строительство. Главным условием было полное сохранение всех деревьев.

Опыт подобного строительства у Джоан Роулинг уже имеется, напоминает Daily Telegraph. Она уже построила три небольших домика такой же формы у себя во дворе в Эдинбурге для младших детей.

Поместье Килличасси Хаус находится на берегу реки Тей в нескольких километрах от замка Мензис, который, по всеобщему мнению, послужил прототипом Хогвартса, придуманной Роулинг школы, где учился Гарри Поттер с друзьями.