Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2014 13:20

Дело о гибели хоккейной команды «Локомотив» рассмотрит Ярославский районный суд

Обвиняемому Вадиму Тимофееву грозит до семи лет лишения свободы

В пятницу, 17 октября, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение и направил в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора компании «ЯК СЕРВИС» Вадима Тимофеева.

Судебные разбирательства будут проходить в Ярославском районном суде - по месту гибели хоккейной команды «Локомотив». Максимально бывшему организатору летной работы Тимофееву грозит до семи лет лишения свободы. Кроме того, с него могут взыскать крупный материальный ущерб за разбившийся самолет – более 17 миллионов рублей, а также за причинение тяжкого вреда здоровью, единственно выжившему члену экипажа – бортинженеру Александру Сизову.

Напомним, расследованием авиакатастрофы, случившейся 7 сентября 2011 года в поселке Туношна под Ярославлем, занимался следственный комитет России. Следователи установили, что Тимофеев незаконно допустил к полету пилотов, не имеющих специальной подготовки и не обладающих необходимыми навыками управления самолетом «ЯК-42». Причиной трагедии, по мнению следствия, стала неспособность экипажа выйти из внештатной ситуации.

- Нарушения были допущены пилотами при взлете, в результате чего самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и сразу после отрыва от земли столкнулся с антенной и контейнером системы курсового радиомаяка. После этого через 120 метров произошло приземление самолета с левым креном, практически по продолженной оси взлетно-посадочной полосы, что привело к гибели 44 человек из числа членов экипажа и сотрудников хоккейной команды «Локомотив», - пояснили в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ.