Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Спорт20 октября 2014 20:20

Вот это бой! Рубин-Мордовия 5:0!

Болельщики не верят своему счастью!

Фото: Пресс-служба ФК "Рубин"

Одним осенним вечером…

В жизни людей одного поколения всегда найдутся события, которые западают в память и отождествляются с чем-то очень светлым и грандиозным. 5 лет назад, будучи выпускником казанского вуза, автор данной статьи наблюдал за эталонной победой «Рубина» в Испании, которую не вспоминает только ленивый, говоря о «автобусе Бердыева». Тогда, на «Камп-Ноу», одной из величайших футбольных арен в мире, казанцы сотворили историю. Супервыстрел Рязанцева, мужество Шаронова и Наваса, а также финальный выстрел Карадениза уже вошли в историю. Теперь историю можно и нужно творить уже у себя дома, пусть это уже и совсем другой «Рубин»…

Стадион «Казань-Арена», в отличие от домашней арены «Барселоны», повидал на своем веку совсем немного событий, однако уже за несколько месяцев чисто футбольной эксплуатации сумел стать местом, где бьются рекорды. Если матчи с ЦСКА, «Локомотивом» были отмечены небывалой для Казани зрительской активностью, то чисто игровые свершения, казалось, только ждали своего часа.

Те несколько тысяч преданных зрителей, которые пришли в морозный и ветреный понедельник на главную спортивную арену города в 19.30 по Москве, думается, ни на секунду не пожалели о потраченном времени – футболисты «Рубина» отблагодарили их самым драйвовым футболом за все время работы Билялетдинова у руля команды.

Мало количество зрителей на огромном стадионе смотрелось очень бедно, но кроме погоды против посещаемости сыграли еще два фактора – не очень громкое имя соперника (на «Уфу» пришли бы больше, ибо дерби) и будний рабочий день. Сама «Мордовия», приехавшая в гости к казанцам, явно имела намерения взять очки – примеры расточительности именно в матчах с такими соперниками в этом сезоне «Рубин» показывает регулярно. Дуэль двух давних знакомых Семина и Билялетдинова должна была стать неплохой афишей матча: выстроенная, зубастая игра саранчан против энергичного, но нестабильного натиска казанцев.

Резвое начало…

Главный тренер «Рубина» не стал изменять себе и выпустил примерно тот же состав, который добывал очки в последних матчах – исключением стал Руслан Камболов, который вместо привычной позиции правого защитника занял место Благо Георгиева в опорной зоне. Болгарин пропускал матч из-за дисквалификации, что могло сказаться весьма негативно на качестве игры двукратных чемпионов страны.

С первых минут матча хозяева, словно заведенные и изголодавшиеся по главному делу в жизни люди, начали сметать с поля «Мордовию» - это Навас и Канунников могли отличиться, но испанца подвела скорость, а Максима точность, чем и воспользовался вратарь гостей Коченков, остановив мяч на самой линии ворот. Но подвиг голкипера лишь отсрочил то, чего все так ждали – Игорь Портнягин ударом в дальний угол завершил усилия команды по быстрому взятию ворот соперника. Ассистировал ему в этом все тот же Канунников, ставший одним из героев матча.

Весь первый тайм «Рубин» показывал добротный футбол, который уже стал визитной карточкой команды Билялетдинова – быстрые, размашистые атаки и постоянный напор на ворота соперника. Увеличивать преимущество казанцев мог и Портнягин, удар которого головой вытащил все тот же Коченков, так и Кузьмин, приложившийся издали. И чем ближе к концу был первый тайм, тем больше было опасение, что повторится еще одна «фишка» нового «Рубина» - отдавать выигранный матч. Несколько раз уже казанцы теряли очки тогда, когда после удачного начала зажимались на своей половине поля и позволяли соперникам давить на защитные линии. Так было с «Уфой» и в Ростове, разве что 3 очка с Дона увезти все-таки удалось.

Несбывшиеся тревоги

Ощущение повторения татаро-башкирского дерби возникло буквально после свистка о начала второй половины встречи – это «Рубин» отдал инициативу и позволил «Мордовии» поиграть в футбол. Однако, то ли Ринат Саярович за трехнедельный перерыв в чемпионате сумел привить команде стабильность, то ли сказались две вынужденные замены у гостей, но они словно попались в ловушку, заготовленную для них.

Выждав до середины тайма, казанцы повторили начало матча, взвинтив скорости и поставив соперника в трудное положение – навес Карадениза со штрафного почти без препятствий замкнул головой Канунников. Казалось, запах свежей «крови» только раззадорил Гекдениза и Ко и снял с плеч футболистов груз ответственности за результат.

Грандиозный финал

Все тот же неутомимый турок из Трабзона на сей раз выступил хладнокровным исполнителем голевого момента – приняв навес Кузьмина, Карадениз прошел несколько соперников и аккуратно поразил нижний угол ворот гостей, буквально подавив морально соперника.

Буквально через 2 минуты до неприличного счет довел Карлос Эдуардо. Атаку, которую опять начал Карадениз, а продолжил Набиуллин, бразилец завершил четким ударом левой без единой помехи со стороны защитников. Турецкий танец и на этом не закончился – лучший игрок матча в составе хозяев заработал и сам реализовал пенальти, установив окончательный счет на табло – 5:0 и настоящий «прорыв» нового «Рубина». Словно боксер, выждав пока соперник выдохнется, клуб из столицы Татарстана нанес сокрушающую серию в челюсть.

Тот рекорд, который благодаря обилию голов установили футболисты сегодня (самая крупная домашняя победа в премьер-лиге), отлично сочетается с другим достижением, которое относится к тому, «старому» «Рубину» и является предметом гордости всей Казани. Именно 20 октября казанцы совершили подвиг на «Камп-Ноу», победив «Барселону» и войдя в историю футбола. Весь матч с испанцами «Рубин» показывал характер и неимоверное для российской футбольной традиции мастерство в обороне, но и тогда, и сегодня результат сделал один и тот же человек – Гекдениз Карадениз. Преемственность в традициях очень важна в жизни, и видно, что молодой, а значит, еще неопытный коллектив из Казани возвращается к гонке за медали именно благодаря таким игрокам, как турецкий легионер.

Разгромив «Мордовию», «Рубин» поднялся на 8 место в таблице, но важно другое – до зоны еврокубков всего 3 очка, а значит, теперь у команды появился реальный шанс на борьбу за возвращение в Европу. Каламбур события состоит в том, что свою самую крупную победу «Рубин» одержал в тот же день, в который когда то выдал гениальную игру в обороне. Какие еще рекорды побьют казанцы?

Прямая речь

Ринат Билялетдинов, главный тренер «Рубина»:

«Для меня Юрий Семин сделал много хорошего. Принципиальность противостояния только на поле. Даже неловко за такой счет.

Что-то не получалось сегодня, но мы стараемся. Счет внушительный, но наверное, «Мордовия» растерялась, потеряв двух игроков из-за травм. Мы сумели воспользоваться их неразберихой в перестановках.

Пойду в раздевалку и поблагодарю игроков, которые терпеливо ждут своего шанса в запасе»

Максим Канунников, нападающий «Рубина»:

– У вас пошли голы, можно сказать, что вы уже полностью адаптировались в команде?

Было немного непривычно. Нужна была адаптация, отсюда и моя незрелищная игра на старте сезона. Вот теперь игра стала получаться и, главное, я полностью стал понимать, чего именно хотят от меня тренеры. Сыгранность помогает нам на поле…