Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире21 октября 2014 12:12

Владимир Якунин: Европа стала заложницей «ястребиной» политики США

Глава РЖД поспорил о санкциях с британским бизнес-изданием
С этим утверждением и решил поспорить глава РЖД Владимир Якунин

С этим утверждением и решил поспорить глава РЖД Владимир Якунин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В начале октября «Роснефть» и бизнесмен Аркадий Ротенберг, включенные в санкционный список ЕС, подали в Суд Евросоюза иски против Европейского совета (в него входят главы государств ЕС). В исках требуется отменить решение, которое вводит ограничения на работу крупнейших российских компаний и банков на европейском финансовом рынке.

А 17 октября Financial Times опубликовала статью, в которой говорится: мол, поданные иски говорят о том, что введенные Западом санкции эффективны, а российская позиция слаба.

С этим утверждением и решил поспорить глава РЖД Владимир Якунин. Его письмо в Financial Times вчера было опубликовано на сайте издания.

«При всем моем уважении позвольте не согласиться с анализом, представленным в статье, - пишет Якунин, - Поданные в Европейский суд иски говорят в первую очередь о приверженности истцов многолетней юридической и бизнес-практике разрешения споров, которая отличала Европу последние два столетия.

С каждым днем становится все более очевидным тот факт, что Европа и Россия несут бремя ястребиной и односторонней политики США, которая диктуется ведущим европейским странам в связи с кризисом на Украине. И европейские предприниматели стали заложниками этих политических маневров...

Печально, что ЕС хочет пожертвовать своей верой в незыблемость верховенства права и личных свобод и поддаться давлению извне».