Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья21 октября 2014 16:15

Люк Хардинг «Досье Сноудена» и Анатолий Кучерена «Время спрута»

Центрполиграф, 2014

Об экс-шпионе (хотя бывших в этом деле не бывает) уже написаны две полновсные книги. Одну написал журналист газеты Guardian Люк Хардинг, постаравшись там изложить, как закручивалась интрига вокруг Сноудена и Ассанжа. Как хакер-правдолюб вывел на чистую воду своих же работодателей – американскую разведку, представив миру данные о том, что всех сетевых хомячков и зверей покрупнее держит на крючке ЦРУ. Книга Хардинга рассказывает о масштабе слежки за всеми нами через доступ социальных сетей и софта, а Сноуден выглядит там почти героем, у которого ради любви к родине слил тех, кто ему доверял, как бы мы ни относились к штатовской разведке.

Вторую книгу «Время спрута» написал адвокат Анатолий Кучерена, представлявший интересы Сноудена, с тех пор как тот в июне 2013 года оказался в транзитной зоне Шереметьево, и жил там три недели пока не получил «убежище». Сам Кучерена назвал героя своего романа Джошуа Колд и его книга не так документальна, как у Хардинга, это скорее психолого-политический триллер.

- Чем больше я узнавал Сноудена, тем больше проникался его историей. Для понимания Эдварда и его поступков мне пришлось настроиться на его волну и попытаться балансировать между рациональным и интуитивным восприятием мира, - говорит Кучерена о своем клиенте.

Обе книги так вдохновили легендарного Оливера Стоуна, что режиссер взялся за их экранизацию, выкупив права на обе. В основе сценария главным образом будет роман Анатолия Кучерены, а книжка Хардинга будет подкреплять го фактами.

Купить в магазине электронных книг «Литрес».