Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт21 октября 2014 15:00

Шарапова проиграла Возняцки, но все еще может стать первой ракеткой мира

В Сингапуре стартовал Итоговый чемпионат WTA – турнир с рекордным призовым фондом – 6,5 миллиона долларов

Фото: REUTERS

Эту огромную сумму поделят между собой всего восемь лучших теннисисток и восемь пар, которые отобрались на Итоговый турнир. Но даже не деньги здесь главное. Важно то, что наша Мария Шарапова может спустя 10 лет выиграть престижный турнир, спустя 6,5 лет вновь стать первой в рейтинге (сейчас Мария – вторая) и, наконец, стать первой в истории россиянкой, которая возглавит список сильнейших теннисисток по итогам года. В общем, есть, за что бороться.

Даже несмотря на то, что в первом матче на турнире Шарапова вчера уступила датчанке Каролине Возняцки (6:7, 7:6, 2:6), Маша сохраняет шансы на получение всех вышеназванных бонусов. Правда, не все здесь зависит только от Шараповой, но и от американки Серены Уильямс, которая пока лидирует в рейтинге и свой первый матч на турнире выиграла.

Кстати, о Серене и шутке Шамиля Тарпищева о сестрах Уильямс в эфире «Вечернего Урганта», за которую его все на Западе подвергли критике. В Сингапуре на эту тему вновь высказалась Мартина Навратилова, знаменитая выдающимися в прошлом успехами на корте и нетрадиционной ориентацией. Так вот, та же Навратилова во время жеребьевки обратилась к участницам парных соревнований, среди которых были и наши теннисистки Елена Веснина, Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева, со словами: "Hey guys!" (В контексте последнего скандала это прозвучало как - «Эй, парни!»). Ее шутке почему-то никто не удивился...