Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 17:15

Миссия Международного Красного Креста в России отказала «доктору Лизе» в помощи

Красный крест превращается в красную свастику? – задает вопрос наш колумнист Александр Гришин [дискуссия]
Елизавета Глинка у вагона поезда "Донецк-Москва" в августе 2014 года

Елизавета Глинка у вагона поезда "Донецк-Москва" в августе 2014 года

Фото: РИА Новости

- Когда организовывалась первая поездка с гуманитарным грузом, я везла груз обеим сторонам конфликта, там была противостолбнячная и другие сыворотки, я попросила гарантии Красного Креста, то есть письма, не гарантии – письма о том, что везу. Мне отказали здесь, в московском офисе. Я говорю: «Почему?» А он говорит: «А нам не нравится политика вашего президента», - таким откровенным признанием в интервью одной из российских радиостанций шокировала накануне российскую общественность «доктор Лиза», она же в миру Елизавета Петровна Глинка. И добавила, что сказал ей об этом Паскаль из московского офиса.

«Доктор Лиза» известна далеко за пределами нашей страны, и ее слава вполне заслуженна. С началом конфликта на востоке Украины она стала помогать больным и немощным в регионе. Везла туда лекарства, вывозила оттуда детей и других больных в Россию. В общем, по-настоящему Человек с очень большой буквы. Чью работу ценят люди вне зависимости от политических взглядов и убеждений. Поскольку ее работа лежит в плоскости не политики, а человечности.

И, честно говоря, произнесенные ею слова подействовали как ушат холодной воды. Как, нейтральный Международный Красный Крест отказал в помощи нейтральной «доктору Лизе»? Звоню в московский офис организации. Звоню час, второй... Наконец выхожу на связь с Викторией Зотиковой, ответственной за связь с прессой в региональной делегации МКК в РФ, Молдавии и Белоруссии. Которую как раз и возглавляет тот самый Паскаль, Паскаль Кютта. Тот самый Паскаль Кютта, который отказал, в конце концов, в сопровождении сотрудниками и волонтерами МКК первого российского гуманитарного конвоя в Луганск. До весны перечень стран, в которых работала эта делегация, включал еще и Украину, но где-то с апреля в Киеве обосновалась своя региональная делегация по этой стране.

- Виктория Кимовна, вы в курсе озвученной Елизаветой Петровной информации?

- Да, могу сказать, что такая встреча действительно была. Но вот такой именно фразы не звучало. Мне кажется, что в данном случае стороны недопоняли друг друга.

Мы говорили еще минут 15, если не больше. Запись, в которой г-жа Зотикова максимально упирает на нейтралитет своей организации, имеется. И где она заявляет, что просьба дать письмо о содержании груза (медикаментах для больных и умирающих от их отсутствия стариков и детей) - вне компетенции ее организации. Наконец я не выдерживаю.

- Послушайте, со стороны «Доктора Лизы» прозвучало, если говорить предметно, конкретное обвинение главы региональной миссии МКК в нарушении основополагающих принципов организации. Вы собираетесь, например, подавать в суд.

- Каких принципов?

- Гуманности, беспристрастности, нейтральности, независимости. В суд пойдете?

Суть дальнейшего ответа свелась к изложению позиции «мы пойдем другим путем». И это лишний раз дало основания для подозрений, что дело тут совсем не в «недопонимании».

Кстати, «доктор Лиза» еще 15 мая в 23-40 по Москве, оставила в своем микроблоге, готовясь к первой поездке на Донбасс, сообщение: «Международный Красный крест мне отказал».

Так что, никакой аполитичности нет? Или все же есть, когда идет разделение на правильных и неправильных? И Красный крест потихоньку начинает превращаться в красную свастику? Или нет?

Или все возвращается на круги своя? Помнится, в сентябре 1944 года концлагерь Освенцим (Аушвиц) посетил представитель МККК Морис Россель. Его везде водили, все показывали. И он отметил ... прекрасный маникюр эсэсовцев, охраняющих и обслуживающих этот конвейер смерти, в котором были умерщвлены почти полтора миллиона человек.

В среду на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека планируется разобрать ситуацию с «доктором Лизой» и Международным Красным Крестом. Я же не помню ни одного случая, чтобы «доктор Лиза» выдавала искаженную информацию или была вынуждена оправдываться за свои слова. Именно потому, что она работает в плоскости человечности и политические интриги ее не волнуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конвои-невидимки везут на Донбасс: тушенку, рации и … корм для бездомных собак

Обозреватель «КП» Александр Гришин сопроводил доставку гуманитарного груза, купленного на средства обычных россиян для ополченцев Новороссии

О том, как стоят, едут и разгружаются на Донбассе гигантские конвои гуманитарного груза из России, знают и видели, наверное, все. А вот что все это время из России едут десятки машин, в которых находится груз, собранный и купленный обычными россиянами и перевозимый такими же частными лицами, знают далеко не все. Я нашел одного из таких инициативных людей и сумел напроситься в рейс (читайте далее)