Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 15:10

Мэрия Ярославля хочет вернуть дворников для уборки улиц

На внеочередном заседании муниципалитета проанализировали итоги первых снегопадов
В этом году подрядчик вновь не справляется с уборкой снега.

В этом году подрядчик вновь не справляется с уборкой снега.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Зима пришла по расписанию мэрии

У нас все уже привыкли к тому, что для коммунальщиков зима приходит неожиданно. Но в этом году снег выпал точно по расписанию: с 15 октября в Ярославле по документам стартует период зимней уборки города. И именно в ночь на 16 октября прошел первый снегопад. Разборы полетов были серьезные. Директор департамента городского хозяйства Николай Степанов уверен, что после первой снежной ночи подрядчики втянулись и стали работать лучше.

- Но если выпадет, как порой бывает, месячная норма осадков, они не справятся, - при этом добавил он. Что-то пугает такая неуверенность директора ДГХ…

Причины как всегда одни – нет техники, не хватает рабочих. А та, что есть, постоянно ломается. И городское руководство оказывается бессильно.

- По закону, мы не вправе диктовать подрядчику, сколько техники ему иметь. Мы обязаны смотреть только на результат: убрана улица или нет. В принципе это логично, так как иногда, работая в две смены с двумя тракторами, можно убрать снег качественнее, чем с тремя тракторами, работающими в одну смену, - пояснил Степанов. - Кроме того, на время сильных снегопадов подрядчики могут взять дополнительную технику в аренду у других организаций.

- Тогда зачем мы ежегодно проводим осмотры техники? – не смог сдержать возмущения председатель муниципалитета Алексей Малютин. - Приехали депутаты, представители исполнительной власти, посмотрели технику – вот она стоит, ковш поднимается-опускается, щетка крутится. Это мы для себя что ли делаем?

Наказывать нерадивых подрядчиков мэрия может штрафами или расторгнуть контракт. Именно это настоятельно требовали сделать ряд депутатов. Но тогда город неминуемо лишится уборки – пока не заключат контракт с другой фирмой. Второй вариант решения проблемы - возложить уборку улиц на САХ. Это предприятие подчинено городским властям.

Возвращаемся к ручному труду

- Необходимо возвращаться к уборке вручную, увеличивать штат дворников, - заявил директор департамента городского хозяйства Николай Степанов на внеочередном заседании муниципалитета.

Во многих дворах Ярославля ситуация во время нынешних снегопадов была гораздо хуже, чем на центральных улицах. Особенно это касалось тротуаров. Их чистили не всегда быстро, а песком и вовсе посыпали очень редко. По оценке мэрии, чуть лучше ситуация с уборкой дворов была в Дзержинском и Заволжском районе, Кировский район – в середняках, а в списке аутсайдеров оказались Ленинский, Фрунзенский и Красноперекопский районы.

- Управляющие компании в последнее время делали акцент на механизированную уборку тракторами. Но сейчас, когда во дворах стоит много машин, такая уборка становится неэффективной, - констатировал Николай Степанов. – Будем беседовать на эту тему с управдомами.

Тротуары на центральных улицах ночью решено убирать техникой, а после 6 утра привлекать дворников.

НА ЗАМЕТКУ

Кто сейчас чистит дороги Ярославля:

Кировский и Заволжский районы - фирма «Трасса»;

Красноперекопский и Фрунзенский район - «Спецавтохозяйство по уборке города»;

Ленинский и Дзержинский район - фирма «Автодор».

Дворы чистят управдомы, а междворовые проезды - администрации районов города.

Парки - «Горзеленхозстрой».

В какие сроки после снегопада коммунальщики должны расчистить улицы:

- ликвидация зимней скользкости - в течение 4 - 6 часов (в зависимости от значимости дороги) после окончания снегопада;

- уборка тротуаров и пешеходных дорожек - в течение 1 - 3 часов в зависимости от интенсивности потока пешеходов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Ярославле 758 км дорог и 200 км тротуаров.

По данным мэрии Ярославля.