Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт22 октября 2014 12:00

Зубков остался без бобов

Двукратный олимпийский чемпион, знаменосец сборной России на церемонии открытия Игр-2014, бобслеист Александр Зубков завершил карьеру

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Александр Зубков о своем уходе из спорта объявил вчера на пресс-конференции:

- Сегодня я объявляю о завершении карьеры. Принял решение практически после окончания Олимпийских игр. Это было взвешенное решение, был диалог с президентом Федерации, были встречи с министром спорта Виталием Мутко, его заместителем Юрием Нагорных, - приводит слова Зубкова "Интерфакс" .

Летом 40-летний Зубков объявил, что пропустит предстоящий сезон, так как хочет восстановиться от травм, полученных во время подготовки к Играм в Сочи. Теперь Александр прежде всего думает о тренерской карьере, в том числе и в другой стране.

Во вторник Зубков обсуждал вопрос о тренерском трудоустройстве с заместителем министра спорта РФ Юрием Нагорных, но к конкретным выводам стороны не пришли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на менеджера спортсмена Максима Матвеева.

Напомним, что Александр Зубков - самый титулованный российский бобслеист. Он начинал карьеру как саночник, в этом виде спорта участвовал в Олимпиаде-1998 в Ногано. Перешел в бобслей, где завоевал две золотые, одну серебряную и одну бронзовую олимпийские награды.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дочь двукратного олимпийского чемпиона Александра Зубкова, Елизавета Зубкова, приняла решение уйти из сборной России по скелетону. Об этом агентству «Р-Спорт» сообщил наставник команды Вилли Шнайдер.

«Вчера мне позвонили из нашей федерации и сообщили, что Лиза хочет продолжать выступать под флагом другой федерации. На мой вопрос "какой" ответ был -"неизвестно"», - сказал тренер.