Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 15:57

Экс-заместитель мэра получил пять лет строгого режима за взятку

Кировский районный суд вынес решение для Евгения Розанова
Евгений Розанов - экс-заместитель мэра Ярославля.

Евгений Розанов - экс-заместитель мэра Ярославля.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Пять лет строгого режима - за взятку. Такие приговоры в Ярославле звучат нечасто. Будто чуя нестандартный исход уголовного дела, во вторник в зал заседаний, где выносили приговор экс-заму мэра Евгению Розванову, набились журналисты.

Пять лет «строгого» Розанов получил за получение взятки группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, по данным следствия, в 2013 году взятку от ярославского предпринимателя теперь уже бывшие чиновники разделили на троих - Евгений Розанов, экс-начальник управления земельных ресурсов мэрии Борис Бураков и директор департамента жилищного строительства Владимир Евдокимов. В один миллион они оценили свою «помощь» ярославскому бизнесмену в продлении договора аренды на земельный участок, принадлежащий государству.

О службе этому самому государству Розанову теперь придется забыть - после срока ему нельзя занимать руководящие должности в привычной сфере еще два года. И штраф предписали солидный - пять миллионов рублей.

И это Розанов, если так можно сказать в данном случае, легко отделался. Наказание ему назначили ниже, чем предусматривает статья. По всей бы строгости - от 7 до 12 лет и штраф, 70-кратный взятке. Но суд учел тяжелые хронические заболевания Розанова, а также то, что у него есть маленький ребенок. Штраф уменьшили потому, что посчитали - выплатить 70 миллионов Розанов просто не сможет. Даже если продаст все свои квартиры (а у него их три - в Санкт-Петербурге, Москве и Архангельске).

- Наказание является справедливым, соразмерным характеру степени общественной опасности совершенного преступления, - прокомментировал после заседания гособвинитель Владимир Сутормин.

Из досье «КП»

Кто еще из чиновников попал под суд

- Экс-начальник управления земельных ресурсов мэрии Борис Бураков, шедший по делу с Розановым, отбывает наказание в колонии - ему назначили два года.

- Отстраненному мэру Ярославля Евгению Урлашову продлили арест до января. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (30 миллионов рублей), а также в покушении на получение взятки (14 миллионов рублей). Разбирательство тянется уже долго и обещает стать одним из самых громких процессов. Экс-советник Урлашова Алексей Лопатин, экс-заместитель Дмитрий Донсков и директор агентства по муниципальному заказу Максим Пойкалайнен с лета прошлого года также находятся под арестом - идут по делу Урлашова.

- Отстраненному мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Мосгорсуд продлил арест до февраля 2015 года. Его обвиняют в вымогательстве и получении взятки (2 миллиона рублей). Помощник Ласточкина Геннадий Телегин, через которого передавали взятку, отделался условным сроком и штрафом в четыре миллиона рублей.

- Бывшей главе областной миграционной службы Наталье Степановой дали 3 года и три месяца условно и штраф один миллион рублей. Степанову застали с поличным, когда она получала 92 тысячи рублей за «покровительство» ярославскому предпринимателю.

- Бывший председатель областной избирательной комиссии Денис Васильев пока лидер по сроку - ему дали шесть лет колонии строгого режима и штраф почти 10 миллионов.