Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:34

Подозреваемый в крушении самолета во Внуково: «Я с маршрута сбился. Говорят, я разворачивался на полосе»

В распоряжении «Комсомолки» оказалась еще одна видеозапись допроса Владимира Мартыненко [инфографика, видео]
Подозреваемый в крушении самолета во Внуково: Сам не заметил, как я к полосе близко подъехал

Подозреваемый в крушении самолета во Внуково: Сам не заметил, как я к полосе близко подъехал

Фото: РИА Новости

Внешне 60-летний водитель вроде как спокоен. За окном рассвело уже - с момента крушения бизнес-джета Falcon почти десять часов прошло. Владимир Мартыненко на карте рисует следователям, как же так получилось, что его снегоуборочная машина оказалась на взлетно-посадочной полосе, когда по ней разбегался самолет… Пожилой мужчина рассказывает про туман, про то, что отстал от коллег, с которыми ехал в ту ночь в колонне. Они не должны были выезжать на ВПП, чистили 8-ю рулежную дорожку…

- Я постарался догнать. Но колонна ушла. Было темно, потерял ее из виду. Хотел ее догнать…

- Вы как-то связывались с колонной?

- Я запросил шестого инженера. Но выходит так по всем данным, что они в это время вышли, фонарь там ремонтировали. Может быть, поэтому они меня не слышали. Но я проблесковые маячки видел. Я думал - это они. Я поехал сюда, обрабатывал не спеша, все. Потерял ориентир. Я по рулежке сюда свернул. Сам не заметил, как я к полосе близко подъехал.

- Вы были на самой взлетной полосе или за фонарями?

- Говорят, есть компьютерные данные, что я выехал на нее на какое-то время. То ли говорят, я разворачивался. По сути дела выехал.

- Вы четко выполняли инструкции?

- Да, дали задание. Я четко… Сложностей никаких нет. Нам сказали, 8-я рулежка.

- То есть, вы выходили на связь с ведущим инженером, а он должен был быть на этом месте, но его не было? Он вам ничего не ответил?

- Может быть, они вышли из машины. Но если он выходит, у него водитель там всегда остается. Он у него рацию принимает.

- Вы ехали согласно заданному маршруту?

- Я с маршрута сбился, когда стал уже заканчивать.

На этом запись обрывается.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Напомним, что спустя несколько часов после задержания, представители Следственного комитета заявили, что в крови Владимира Мартыненко был найден алкоголь. Родные водителя в эту версию верить категорически отказываются.

- Лет десять назад у отца начались проблемы с желудком, - рассказал «Комсомолке» старший сын Мартыненко, Роман. – Алкоголь не усваивается. Даже когда я к нему в гости приезжал, у нас ведь как принято – бутылочку? Мы же с батей всегда только чай пили. Спросите у любого близкого человека – видел ли его кто-нибудь пьяным? С таким плотным графиком работы, как у него, это и невозможно.

После просмотра этого видео допроса может сложиться впечатление: либо Мартыненко-старший путается в показаниях, либо пытается выгородить своего непосредственного руководителя, сменного инженера.

- Я знаю своего отца. Я уверен, что он очень тяжело переживает то, что люди погибли. И сам себя корит за это, - сказал мне сегодня Роман Мартыненко.

В четверг, как ожидается, Владимиру Мартыненко могут вынести официальное обвинение. Пока он единственный задержанный по делу о крушении самолета Falcon.

Автор - Наиль Валиулин

Автор - Наиль Валиулин

КСТАТИ

Версия авиакатастрофы во Внуково: водитель снегоуборщика мог просто срезать путь через взлетку

Чем дальше продвигается расследствие авиакатастрофы во Внуково, тем больше появляется загадок и нестыковок. Напомним, все произошло в 23.57 в понедельник. Бизнес-джет Falcon-50 столкнулся со снегоуборочной машиной, которая почему-то оказалась на взлетной полосе. На борту находились глава нефтегазовой корпорации Total Кристоф де Маржери, двое пилотов и стюардесса. Все четверо погибли на месте. Следственный комитет спустя несколько часов после катастрофы заявил, что водитель снегоуборщика был пьян (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

В последний полет Falcon отправлял диспетчер, который в 2007-м спас 150 пассажиров

«Комсомолке» стали известны новые подробности событий ночи, когда во Внуково после столкновения со снегоуборочной машиной взорвался бизнес-джет Falcon.

Работающие во Внуково диспетчеры подтверждают, что в этот момент в смене находился диспетчер-стажер. Однако руководил стартом четырехместного самолета все-таки опытный сотрудник, 41-летний Александр Круглов. Как стало известно, в 2007 году мужчина фактически спас от гибели около 150 пассажиров Ту-204, который должен был вылететь из Москвы во Владивосток (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Адвокат снегоуборщика из Внуково: Кому-то очень выгодно свалить всю вину на простого работягу

- Мы до сих пор не видели документы о медобследовании нашего подзащитного. Я могу предположить, что их не существует. Вероятно, следователи могли сделать вывод об «опьянении», исходя из дикции и поведения Владимира, и доложили об этом своему руководству. Но ведь человек был в шоке, он чуть не погиб, - рассказал в прямом эфире радио «Комсомольская правда» адвокат Мартыненко Александр Карабанов (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В отставку подали гендиректор аэропорта «Внуково и его заместитель

Генеральный директор Международного аэропорта «Внуково» Андрей Дьяков и его заместитель генерал-лейтенант авиации в запасе Сергей Солнцев подали в отставку. Об этом сообщает сайт аэропорта. Решение топ-менеджеры приняли в связи с крушением частного французского самолета Falcon, в котором погиб президент компании Total Кристоф де Маржери.

«Отставка руководителей Внуково принята», - сообщает сайт «Внуково» (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Погибшему Кристофу де Маржери могут поставить памятник во «Внуково»

Французского топ-менеджера запомнили, как открытого противника антироссийских санкций

Продолжается расследование катастрофы во «Внуково», в которой погиб глава французского нефте-газового концерна Total и еще три гражданина Франции.

Параллельно с этим появилась инициатива установить обелиск в память о погибшем Кристофе де Маржери. Идея принадлежит депутату Госдумы Александру Сидякину. (читайте далее)

Полная запись эфира с адвокатом Мартыненко.