Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика22 октября 2014 22:00

Сила России - в «стакане». Ракетном!

Наши корреспонденты первыми из журналистов побывали на боевых позициях «Ярсов» - межконтинентальных баллистических ракет пятого поколения
Город Козельск, в 1238 году прозванный ханом Батыем за непокорность жителей «злым», сегодня вновь становится одним из самых грозных в мире.

Город Козельск, в 1238 году прозванный ханом Батыем за непокорность жителей «злым», сегодня вновь становится одним из самых грозных в мире.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Город Козельск, в 1238 году прозванный ханом Батыем за непокорность жителей «злым», сегодня вновь становится одним из самых грозных в мире. В Козельской гвардейской дивизии РВСН заканчивается перевооружение первого полка ракетным комплексом «Ярс» стационарного базирования. Специалисты считают эти ракеты «неуловимыми».

- Служу для того, чтобы ни у кого не возникло соблазна нанести по моей стране ядерного удара, - говорит старший лейтенант Александр Дятлов. - Ответка будет неминуемой и страшной.

Смерть под крышкой

Под зеленой крышкой ракетной шахты - смерть. Стою рядом - страшновато. В 1945-м американцы сбросили на Хиросиму двадцатикилотонную бомбу, и тогда погибли полмиллиона людей. Сколько «хиросим» сейчас подо мной…

На глубине нескольких десятков метров ракета «Ярс» подвешена на стальных тросах. Шахта практически неуязвима, способна выдержать даже ядерный удар. Тросы погасят энергию страшного взрыва. Наверху уже ничего не будет, но многотонная крышка обязательно поднимется и ракета вылетит.

- Поэтому глупо нас пугать и грозить войной, - говорит лейтенант Максим Егурнев. Лейтенанты-ракетчики по определению разбираются в геополитике лучше всяких там Псаки.

В светлых лесах под Козельском сейчас кипит великая стройка. Под новейшие «Ярсы» переоборудуются шахты устаревающих «Стилетов», строятся новые дороги к боевым позициям. Это - великий труд. Это - огромные деньги. Но они идут на реально необходимое стране дело.

По заключенным при Горбачеве и Ельцине договорам первыми были порезаны на шурупы наши ракеты шахтного базирования. Американцы именно их боялись и продолжают бояться до дрожи. Основу группировки РВСН составили мобильные «Тополи» - ракеты, перемещаемые по дорогам. Помня о двух извечных российских бедах, как-то по-человечески радует, что ядерная мощь державы вновь стала зарываться под землю. Родная земля - она надежна, она никогда не подведет.

«А мы первопроходцы!»

Козельскую дивизию прежнее военное начальство хотело сократить. Своим решением оставил ее жить и служить президент. Когда решали, кому доверить освоение нового супероружия, у командующего РВСН генерал-полковника Каракаева сомнений не было. Конечно, Козельску! Сергей Викторович сам командовал этой дивизией, знает цену и ее традициям, и ее людям.

- Опытно-боевое дежурство на новом ракетном комплексе, постановка на боевое дежурство - задачи сложные, но одновременно и интереснейшие, - рассказывает офицер штаба перевооружаемого полка капитан Георгий Макагонов. - «Ярс» - новейшее оружие, а мы - первопроходцы.

Боевые расчеты несут дежурство в подземных защитных сооружениях. Стальная капсула, как и ракеты, подвешена на толстых металлических канатах. На сленге ракетчики зовут ее «стаканом». Поэтому и тост есть такой: «Сила России - в «стакане»!»

Перед заступлением на дежурство - обязательная тренировка на земле. Отец старшего лейтенанта Валерия Гушаева воевал в Чечне.

- Он - танкист, я - ракетчик, правильная офицерская династия с технологическим рывком вперед, - говорит Валерий. - Только я не хочу стать, как отец, участником боевых действий. РВСН - войска исключительно сдерживания.

Второй номер расчета, лейтенант Андрей Сандрачук, тоже сын офицера. Отец у него военный инженер, и сам он пошел по этой дороге.

- В боевом расчете психологическая совместимость должна быть, как у космонавтов, - рассказывает психолог части Татьяна Сергиенко. - Два человека несут дежурство в замкнутом пространстве, ответственность у офицеров - высочайшая. Методики подбора разрабатывали академические институты.

Козельск, Калужская область.

Сын лейтенантов

Святославу от роду три месяца. У него папа старший лейтенант, а мама - просто лейтенант.

Роман и Алина Барановы с разницей в год окончили Военную академию РВСН. Оба из глубинки, он - из кировской, она - из тульской. Поэтому Козельском, где три светофора (один - неработающий), их не напугать. Живут втроем с ребенком в комнате офицерского общежития и не ропщут. Тем более начальство обещает дать служебную квартиру.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Мы оба знали, что главным в жизни будет служба, - говорит Алина.

Сын Святик пускает пузыри и неожиданно говорит: «Угу».

«Мама, видишь, кормят хорошо»

Для солдат-срочников в высокотехнологичных ракетных войсках и поощрения - технологичные. Если нет «залетов», можно в свободное время пообщаться с родными и любимыми по скайпу.

- Сначала девушкам звонят, - смеется начальник гарнизонного Дома культуры Татьяна Рудковская. - Родителям во вторую очередь.

- Мама, да все нормально, кормят хорошо, - докладывает в московское Царицыно рядовой Александр Калашников (на фото). - Мам, ну а когда я был толстым? Сама видишь, очки с ушей не сползают!

Саша - выпускник МИФИ. В Козельской ракетной дивизии каждый третий солдат - с высшим образованием.

В камеру соседнего монитора рядовой Виталий Астахов машет рукой... шарпею.

- Лексус, я скоро вернусь!

Фото: Евгения ГУСЕВА

ИЗ НАШЕГО ДОСЬЕ

Межконтинентальная баллистическая ракета пятого поколения РС-24 «Ярс» заменит РС-18 (по классификации НАТО - SS-19 Stiletto) и РС-20 (SS-18 Satan).

«Ярс» разработан Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Ю. С. Соломонова. Ракета способна нести несколько ядерных боезарядов мощностью 150 - 300 килотонн каждый. Технические данные ракеты засекречены. Предполагается, что она сможет поражать цели на расстоянии до 11 тысяч километров.

(По данным из открытой печати.)

Еженедельник «Красная звезда» №8 , 23 октября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 23 октября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».