Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 октября 2014 13:40

Владимир Путин: ГТО - это не какая-то развлекушка, а важнейшая государственная задача

Президент поддержал «студенческий ГТО» и не одобрил переименования вузов
Владимир Путин на Центральном стадионе города Сочи

Владимир Путин на Центральном стадионе города Сочи

Фото: РИА Новости

В среду на Центральном стадионе Сочи, как и полагается на стадионе, бегали, прыгали, подтягивались и отжимались. Ассоциация спортивных студенческих клубов принимала свой «зачет ГТО». Созданная почти год назад при поддержке Владимира Путина ассоциация уже объединила 79 спортклубов по всей стране и даже учредила собственную «спортнорму». Пока государственная система ГТО только раскручивается, студенты уже вовсю развернулись. Причем спортивные дисциплины у них в зависимости от возможностей стадиона каждый раз варьируются. В Сочи, чтобы получить золотой или серебряный значок атлета, нужно было сдать пять из шести видов: стометровка, метание ядра, отжимание или подтягивание, прыжок с места, наклоны на гибкость, выжимание гири. На золотой значок нужно было, например, подтянуться 13 раз.

- Мы взяли за образец нормативы ГТО 1939-го года, - пояснила журналистам активистка АССК Анна Медведева, демонстрируя значки, которые вручают прошедшим горнило тестов.

- А когда начнут выдавать значки ГТО, их можно будет получить вместо ваших? - уточнил корреспондент «КП».

- Можно будет пересдать, - аккуратно уклонилась от ответа Анна. - Нормы немного не совпадают.

Владимир Путин, приехав на стадион, посмотрел на толкателей ядра и выжимателей гири, и некоторые атлеты его более чем удивили. Придя в зал, где его ждали председатели студенческих спортклубов, президент поделился впечатлением:

- Я поговорил сейчас с некоторыми, один сказал, что подтягивается 50 раз! Там поблизости турника не было, чтобы проверить, но надо бы это сделать.

Видимо, в ближайшее время нескромному студенту придется подтягиваться под внимательным присмотром.

- Я вчера читал отчеты, которые когда-то писали после разборов военных операций, - издалека начал Путин. - И один крупный военноначальник докладывал в 1940 году: «наши солдаты неповоротливы, быстро выдыхаются и не подготовлены физически, надо срочно развернуть массовые занятия физкультурой по всей стране». И это за год до начала Великой Отечественной войны! Мне не хочется делать упор именно на военную составляющую, но в конкурентной борьбе всегда будут выигрывать те страны, которые уделяют внимание гуманитарной составляющей. И в том числе спорту, медицине, образованию.

Студенты, пользуясь случаем, тут же нажаловались президенту на то, что вузовское начальство больше уделяет внимания престижному спорту высших достижений. А на массовый студенческий спорт смотреть не очень желает.

- Самый главный престиж для вузов — это хорошее состояние здоровья студентов, - осудил таких ректоров Путин. - То, чем вы занимаетесь, это не какая-то второстепенная развлекушка, а важнейшая государственная задача. Я надеюсь, что по всей стране вы будете встречать поддержку у должностных лиц на всех уровнях. Когда у нас в ближайшее время совет ректоров? Вот там мы еще об этом поговорим.

Правда вскоре главе государства пришлось признать, что недальновидные ректоры — не самая большая проблема в этом вопросе. Студенты жаловались еще и на современную молодежь, вяло интересующуюся спортом.

- Внедрять силой бесполезно! - развел руками Путин. - Не будут делать, если не заинтересовать. Задайте тренд! Чтобы поняли, как это интересно, приятно и полезно.

- Во время Олимпиады по всем каналам показывали спорт, а Игры закончились — и даже по единственному общедоступному спортивному каналу показывают детективы, - подняла еще одну больную тему студентка.

- Дефективы, - понимающе пошутил президент. - Это непростой вопрос, связанный с коммерческой деятельностью СМИ, но мы обязательно будем его прорабатывать.

- Я представляю Санкт-Петербургский национальный минерально-сырьевой институт горный, - начал еще один участник.

- Откуда вы? - удивился Путин.

- Из Санкт-Петербурга, у нас там институт, - начал сначала студент.

- Да я знаю, я сам там защищался, - кивнул глава государства. - Сколько всего у вас в названии-то! Скажите еще раз.

- Санкт-Петербургский, - повторил студент.

- Так, - одобрил Путин.

- Минерально-сырьевой.

- Минерально-сырьевой? - не выдержав, засмеялся Путин. - Был же известнейший Горный институт, все его знали и любили. Зачем столько напридумывали?! Но ректор у вас там замечательный, передавайте ему от меня привет.

- Попробую, - пообещал питерец.