Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 12:40

Россияне полюбили День народного единства

Его считают нужным 63 процента граждан
Сейчас предстоящий праздник считают нужным 63% россиян

Сейчас предстоящий праздник считают нужным 63% россиян

Фото: РИА Новости

Число россиян, одобряющих праздник День народного единства, который отмечается 4 ноября, возросло за десять лет почти на 20 процентов. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Сейчас этот праздник считают нужным 63% россиян. 19 % россиян праздник не одобряют.

18% респондентов не смогли ответить на вопрос о нужности Дня народного единства. Социологи связывают рост популярности праздника с патриотическим подъемом в России.

Для сравнения, в 2004 году на вопрос «Нужен или не нужен России такой праздник, как День народного единства» лишь 46% респондентов ответили, что нужен. С ними не согласились 38% опрошенных, еще 16 затруднились ответить.

Социологи ФОМ также спросили россиян, за кого бы они проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье состоялись президентские выборы. 71 процент опрошенных сказали, что отдали бы свои голоса за Владимира Путина. По оценкам экспертов, растущий рейтинг президента связан с поддержкой россиянами его деятельности, а также с ярким выступлением на прошлой неделе на валдайском форуме.