Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2014 7:50

В США готовы приговорить россиянина к пожизненному заключению

Россия как минимум дважды могла его арестовать, но оставила это право американцам

Гражданин России Ирек Хамидуллин, задержанный в Афганистане за участие в боевых действиях на стороне исламистов, вскоре предстанет перед судом в США. «Мы можем подтвердить, что заключенный тюрьмы Парван в Афганистане будет доставлен в Соединенные Штаты для проведения суда», — заявила официальный представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михэн. В настоящее время боевик содержится на американской военной базе в Баграме.

В марте уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов заявил, что Вашингтон до сих пор официально не уведомил Москву об аресте Хамидуллина, что произошло ещё в 2009 году после нападения его отряда на американцев.

Однако Россия сама давно могла арестовать данного соратника афганских исламистов. В течение многих лет, проживая в Набережных Челнах, он занимался вербовкой наёмников, вначале для войны на Кавказе. А в 1998-99 году сам прошел обучение в военно-диверсионном лагере “Кавказ” в Чечне. При том что Хамидуллин - профессиональный военный, танкист. Затем боевик проходил по уголовному делу, по факту участия в незаконных вооруженных формированиях Чечни ... и был отпущен.

После этого Хамидуллин вновь занялся вербовкой боевиков для войны в Афганистане - проживая в набережных Челнах, откуда открыто выезжал за границу, и возвращался на побывку.

В 2004 году, после возвращения на родину, его снова допрашивают спецслужбы ... и снова отпускают. К этому периоду относятся и ряд заявлений Ирека российским СМИ, где он открыто призывает к религиозному насилию, под флагом создания халифата, против «неверных». ... Однако, никто и не думает привлекать его по 282 статье Уголовного кодекса. Более того - он продолжает вербовку террористов, и вскоре вновь уезжает в Афганистан, попутно посещая разные интересные для настоящего боевика места, такие, как воюющий Судан.

Лишь в 2009 году после ранения в ходе нападения на американскую базу он был задержан, и препровождён в тюрьму. Его обвиняют в гибели американских граждан.

С учётом тяжести обвинения, вряд ли Хамидуллин теперь когда-либо выйдет из американской тюрьмы. Ему очевидным образом светит пожизненный срок, или, по гуманной американской практике, не ПЖ, а лет сто заключения, что немногим лучше. Я понимаю заботу российского государства о «гражданине РФ Иреке Хамидуллине». Но, возможно, если бы у России была своя тюрьма Гуантаномо, где сторонники халифата могли продолжительно поправлять свое здоровье, у нашего МИД-а было бы чуть меньше забот о "согражданах" за рубежом.

В ТЕМУ

В США будут судить россиянина, воевавшего на стороне экстремистов в Афганистане

Российский гражданин Ирек Хамидуллин, который был задержан коалиционными силами в Афганистане еще в 2009 году, в скором времени будет доставлен в США, где предстанет перед федеральным судом, пишет в четверг газета Washington Post со ссылкой на правительственные источники (читайте далее)