Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Звезды24 октября 2014 8:55

Режиссер «Мариинки» привезет в Ярославль «Евгения Онегина» и «Летучую мышь»

В праздники на сцене театра имени Волкова выступит коллектив «Санктъ-Петербургъ Опера»
«Летучая мышь», сцена из оперетты. 
Фото: сайт Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера»

«Летучая мышь», сцена из оперетты. Фото: сайт Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера»

Даже те, кто далек от мира музыки, два произведения, которые привезет в Ярославль камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера», отлично знают. А покажут артисты из Питера оперу Чайковского «Евгений Онегин» и оперетту Штрауса «Летучая мышь». Труппа приедет к нам всего на два дня, однако художественный руководитель театра Юрия Александров обещает, что играть будут, что называется, «не на двух стульях».

- Декорации, костюмы – все привезем в полном объеме, - говорит Юрий Александров. – Так что зрители увидят спектакль таким же, каким мы показываем его в Санкт-Петербурге, без каких-либо сокращений.

Народный артист РФ Юрий Александров хорошо известен своими яркими постановками на сцене Мариинского театра и на многих других. Проще вспомнить те, на которых известный режиссер не ставил своих постановок. В 1987 году Александров создал свой камерный театр «Санктъ-Петербургъ Опера». Каждая его постановка вызывает неизменный интерес у зрителей.

- В любой постановке нет мелочей, - считает Александров. – Если во время разговора с Татьяной Онегин будет держать в руках чашечку из папье-маше, а не из фарфора, он и играть будет «понарошку». Зритель непременно почувствует фальш. А поскольку из всего населения страны только 4% интересуется театром, мы не можем рисковать. Мы стараемся, чтобы наши постановки были достойны самого взыскательного зрителя и нравились ему.

«Евгения Онегина» и «Летучую мышь» Александров выбрал для гастролей не случайно.

Оперу Чайковского «Евгений Онегин» труппа театра играет уже 21 год. Эту постановку не раз видел и зарубежный зритель.

- Это удивительная история, - говорит Александров о спектакле. - Это опера о Татьяне. Не случайно и Пушкин хотел назвать свое произведение «Татьяна Ларина». По внешним признакам спектакль очень академичный. В нем все выдержано в духе времени: костюмы, архитектура, но чувства-то современны! Я считаю, что зрителей эта трепетная история любви очень увлечет.

Оперетта «Летучая мышь» в особом представлении не нуждается. Но и здесь питерцы нас удивят.

- В постановке будут петь артисты с оперными голосами, - говорит Александров.

Кстати, именно за эту постановку театр получил высшую театральную премию северной столицы «Золотой софит». А главное ее достоинство, как и достоинство всех постановок театра, в том, что мы увидим на сцене не просто солистов в обрамлении, а хороший актерский ансамбль.

СПРАВКА KP.RU

Что: гастроли «Санктъ-Петербургъ Опера»

Когда: опера «Евгений Онегин» - 2 ноября в 18 часов, оперетта «Летучая мышь» - 3 ноября в 18 часов.

Где: театр имени Волкова.

Почем: стоимость билетов от 1500 рублей.