Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Звезды27 октября 2014 15:27

«Сказки, которые живут в Ярославле»

Историк Наталья Обнорская представила книги об истории края
В своих «Сказках…» Наталья Обнорская рассказывает о том, как любовь помогает создавать красоту.

В своих «Сказках…» Наталья Обнорская рассказывает о том, как любовь помогает создавать красоту.

Фото: Елена ЗАЙЦЕВА

В научной библиотеке имени Некрасова вчера состоялась презентация сразу двух книг издательства «Цитата Плюс»: «Сказки, которые живут в Ярославле» и «Драгоценности с берегов Ишни». Автор этих краеведческих изданий - известный ярославский историк Наталья Обнорская.

- Девочки и мальчики, мамы и папы, бабушки и дедушки! Беритесь за руки и выходите на улицы, на площади, в парки! Пойдем искать сказки! - такими словами начинается книга об истории Ярославля известного историка Натальи Обнорской. Цель, которую ставила перед собой Наталья Николаевна, рассказать о городе так, чтобы интересно было и малышам, и школьникам, а главное, тем, на кого одно слово «история» навевает зевоту.

- Я считаю, что автору это удалось, - говорит один из самых первых читателей этого издания, кандидат исторических наук Николай Дутов. - Наталья Николаевна написала книгу для семейного чтения. Конечно, те времена, когда семьи по вечерам собирались у лампы и вместе читали книги или газеты, ушли, но, думаю, что, если будет больше изданий, которые одинаково интересны не только детям разных возрастов, но и родителям, и бабушкам-дедушкам, то у нас есть шанс возродить традицию таких теплых семейных вечеров.

В своих «Сказках…» Наталья Николаевна рассказывает о том, как любовь помогает создавать красоту, которая не гаснет в веках, о жизни ярославских застав, слобод и героях великой отечественной войны. Историк не только раскрывает на страницах издания тайну памятника стражнику, но и рассказывает о чудесных ярославских изразцах и первых машинах-помощниках хозяек.

- Моя задача бьыла еще и в том, чтобы люди подняли глаза от земли, посмотрели вокруг, удивились и по-новому взглянули на Ярославль, - говорит Наталья Николаевна. - Вот, например, на Красной площади есть лев. Увидеть его может каждый. А вот вы, знаете, где он?!

В новом издании много не только занимательных фактов, но и ярких красивых иллюстраций, автор которых - молодой ярославский художник Павел Зарослов.

Вторая книга - «Драгоценности с берегов Ишни» выпущена к 700-летию Сергия Радонежского. В ней Наталья Обнорская рассказывает истории о Ростове Великом и удивительном храме - деревянной церкви Иоанна Богослова на Ишне. На страницах книги Наталья Николаевна возвращается и к чудесной истории спасения храма, которую записал знаменитый художник Василий Верещагин.