Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире30 октября 2014 22:05

Россия, Украина и ЕС наконец договорились по газу

Соглашение по «зимнему» пакету подписано
Соглашение по «зимнему» пакету подписано

Соглашение по «зимнему» пакету подписано

Фото: REUTERS

Многомесячные переговоры между Россией, Украиной и Еврокомиссией по газовому вопросу все-таки увенчались успехом. Стороны договорились об условиях поставок российского газа на Украину и транзита в Европу до конца марта 2015 года. Поздним вечером четверга - по московскому времени уже ночью - все необходимые документы были подписаны в присутствии главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Как ожидается, сразу после переговоров Украина выплатит России $1,45 млрд, еще $1,65 млрд Киев заплатит до конца 2014г., а оставшиеся $1,4 млрд будут выплачены позднее.

Трехстороннее соглашение между Россией, Украиной и Еврокомиссией стороны согласовали еще в среду. Однако Россия настаивала на том, чтобы были предоставлены финансовые гарантии оплаты Украиной поставок газа. Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, переговоры продолжатся только в том случае, если будет достигнута договоренность по этому вопросу. В четверг днем на заседании правительства глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что «базовые условия» для возобновления поставок газа на Украину в период зимы достигнуты, Украина подтвердила, что у нее есть средства для оплаты 4 млрд кубометров до конца года.

Как заявил на пресс-конференции в Брюсселе после подписания соглашения еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, для того, чтобы Украина смогла оплатить газовые счета, будет использована помощь от МВФ и ЕС.

- Украинская сторона получила возможность заказать такое количество газа, которое ей будет необходимо, - сообщил Эттингер.

МЕЖДУ ТЕМ

Газ будет! Но сначала Киеву придется полностью погасить долг перед Москвой

До конца 2014 года Украина будет покупать газ по $378 за тыс. кубометров, в первом квартале 2015 - $365 тыс. кубометров. Но поставки возобновятся только после того, как Киев погасит свой долг и перечислит предоплату, уточнил глава Минэнерго Александр Новак.

- Согласно достигнутому соглашению, поставки газа на Украину в ноябре начнутся сразу, как только будет оплачен первый транш за газ (в размере 1,451 млрд долларов), - сказал украинский коллега Новака Юрий Продан (читайте далее)