Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика31 октября 2014 6:31

Украина возбудила против Пореченкова уголовное дело

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков намерен подключить к розыску актера Интерпол [видео]
После посещения больницы Пореченков посетил штаб сил ДНР и передовую

После посещения больницы Пореченков посетил штаб сил ДНР и передовую

Фото: YouTube

Михаил Пореченков прибыл на премьеру фильма «Поддубный» в Донецк. Украинские власти показ фильма запретили, даже несмотря на то, что фильм повествует об их земляке, уроженце Черкасской области. По мнению самого актера, причиной запрета стал тот факт, что герой фильма не разговаривал на суржике.

Помимо этого, на Украине возбудили против Пореченкова уголовное дело.

- Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, лично принял участие в обстреле подразделения украинских Вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины, - написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Аваков также добавил, что в ближайшее время актер будет объявлен в розыск с санкцией на арест. «Агенту национальной безопасности», по его словам, грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

Популярность заслуженный артист РФ получил, снявшись в таких картинах, как «Агент национальной безопасности», «Грозовые ворота», «9 рота», «День Д». В свою очередь, фильм «Поддубный» стал символом борьбы за независимость Донбасса. Военные фильмы, в которых снимался актер, также оказались близки по духу мирным жителям, так как стали отражением идеалов людей, каждый день находящихся под обстрелом.

Актеру удалось пообщаться с поклонниками и передать медикаменты в донецкий госпиталь, в котором находятся мирные жители, едва не погибшие в результате обстрелов украинской нацгвардией.

- Я приехал сюда, чтобы привезти медикаменты, потому что мы видим, какая гуманитарная катастрофа сегодня творится здесь, и какой геноцид Киев устроил на Донбассе, мы приехали сюда с открытым сердцем, чтобы люди понимали, что они не брошены, что о них думают и о них заботятся, - заявил Пореченков.

После больницы актер посетил штаб сил ДНР и передовую, в условиях войны такие визиты здесь очень ценят.

Напомним, боевые действия в районе аэропорта начались в конце сентября и продолжаются до сих пор, несмотря на договоренность о прекращении огня, которая была достигнута в начале сентября по итогам переговоров в Минске.

Пореченкову удалось пообщаться с ополченцами и высказать им свои слова поддержки: «Главное не сдаваться. Вот и все. Я за вас». Также он сумел попрактиковаться в стрельбе. Видео, на котором актер стреляет из крупнокалиберного пулемета, появилось в сети в четверг, 30 октября. На вопрос о сходстве чеченской кампании с нынешним украинским конфликтом, актер заметил: «Ужас есть. Параллелей нет — все по-другому».

Фото: YouTube

Сразу после появления этого видео в сети началось активное обсуждение действий актера. Одни назвали актера пособником террористов и запустили кампанию против актера, в сети хэштеги #Пореченковубийца и #Пореченковтеррорист стали самыми популярными.

Другие же не заметили в действиях актера ничего компрометирующего, поскольку из видео не ясно, стрелял ли Пореченков по какой-либо цели или нет.

МЕЖДУ ТЕМ

Россия не выдаст Пореченкова Украине

Киевские власти смогут арестовать актера только тогда, когда он выедет за рубеж

Украина намерена арестовать российского актера Михаила Пореченкова за то, что он навестил в Донецке ополченцев. В ближайшее время его объявят в розыск.

Однако российская Конституция запрещает выдачу иностранным государствам граждан нашей страны. (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Просто глупость, сделанная в спешке

Александр ГРИШИН

А вот спекуляция на глупости со стороны либералов - подлость и есть

По-человечески желание Пореченкова понятно - у каждого нормального мужика при виде того же «Утеса» непременно екнет в груди от нестерпимого желания попробовать. У меня тоже такое желание было - хоть пощупать, хоть потрогать. И «Утес», и АГС. Когда сам служил, таких «игрушек» у нас не было. Еле переселил себя, и то лишь потому, что твердил себе: «Ты журналист и даже прикасаться права не имеешь». Ну а Пореченков, герой боевиков, понятно, что ему захотелось попробовать, как это взаправду, а не на съемочной площадке. (читайте далее)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Это стрельба не по противнику, а в журналистов

Владимир ВОРСОБИН

Почему на вашей каске написано «Пресса», господин актер? - недоумевает наш колумнист

Понять и простить актера Пореченкова, конечно, можно. Уверен, сочувствующие вооруженным людям из Донецка и Луганска (как их ни называй – «ополченцами» или «сепаратистами») так и сделают по принципу – кто стреляет в моего врага, тот друг. Ну, а почему бы и нет? Коль пошел, к примеру, актер Пореченков в соседнее государство воевать за землю русскую, рискуя получить пулю в живот, то это дело его личное, коль статья УК за наемничество на Руси не действует… (читайте далее)