Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2014 22:00

Синдром «Ревизора»

Помните фильм «Дело было в Пенькове»? Недавно его показывали по ТВ, кстати
Источник:kp.ru

Красавица Светлана Дружинина, ревнующая мужа, поет на открытии деревенского клуба частушки. Частушки касаются предполагаемой соперницы, городской фифы, приехавшей с великими знаниями о коммунизме и возбудившей своими знаниями, мечтами и черными кудрями персонажа Вячеслава Тихонова. Я очень люблю этот фильм, но сейчас речь именно об эпизоде, когда одна обиженная женщина частушкой мстит другой женщине и (предположительно) неверному мужу. Что происходит дальше?

Общество, сельский клуб, кто-то кричит с места другу, что это «она» тут сидит. «Она», разлучница, рушащая семейную избенку. «Она» не выдерживает и убегает, «он» не выдерживает и тащит жену со сцены, кто-то закрывает занавес.

Сила слова, да?

Да.

А теперь представьте себе, как нужно пошутить, как сочинить частушку сегодня, чтобы «она», «он», «они» хотя бы сдвинулись со зрительского места на юмористическом концерте. Один из последних примеров: на ТНТ идет шоу «Однажды в России». Шоу простое: сценки бывших кавээнщиков объявляет Вадим Галыгин. Я для примера возьму одну историю, про мэра и его секретаршу.

- Переспать с начальством - это ритуал, - говорит мэр-актер завезенной за город секретарше-актрисе. Она его в сценке еще спрашивает, не противно ли это ему самому. Он подтверждает: противно.

А теперь угадайте, сколько людей из зала бросилось вон, как несчастная героиня фильма «Дело было в Пенькове», пропесоченная в частушках? Правильный ответ: 0. Зеро. Всегда ставьте на зеро, это вам не обещание пенсии.

Вон никто не выбегает уже давно, краснея от стыда, и это явная проблема. Нет стыда. Если Городничий у Гоголя еще мог спрашивать, над кем смеются его подопечные, то теперь все понятно. Пошутили о коррупции. Пошутили о превышении полномочий. Пошутили еще о чем-нибудь, но толку-то? Любое комедийное шоу в стране расскажет про взятки, откаты и прочие вещи, про которые «как бы все знают», а люди в зале будут смеяться, думая, что это уже - в порядке вещей. Взятки, откаты… Старичок, вернись в реальность, а?.. Это норма. Вчера родился?..

Но я, на прощание, процитирую Гоголя. Про Городничего он писал так: «Он стал притеснителем, не чувствуя сам, что он притеснитель, потому что злобного желанья притеснять в нем нет; есть только желанье прибирать все».

Известно, что власть к комедии «Ревизор» отнеслась жестко. Раньше (и в другой стране) жестко отнеслись к комедии Мольера. Почитайте или перечитайте. Каждый скетч имел резонанс. Давно было. И даже в XX веке у нас барышни еще когда-то из сельских клубов выбегали. После частушки. Ныне дошутиться до места, где находится совесть, возможным не представляется.