Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука11 ноября 2014 7:13

Ученые рассказали, как жили дети в Египте во времена Римской империи

Подробности быта исследователи узнали из древних папирусов, найденных в долине Нила
Согласно древним папирусам, жизнь юных египтян в эпоху Римской империи не так уж и сильно отличалась от жизни их современных сверстников.

Согласно древним папирусам, жизнь юных египтян в эпоху Римской империи не так уж и сильно отличалась от жизни их современных сверстников.

Ученым из университетов Осло и Ньюкасла представилась редкая возможность заглянуть в жизнь детей, живших две тысячи лет назад, на рубеже эпох. Историки долго изучали так называемые Оксиринхские папирусы, найденные в Оксиринхе, древнем египетском городе на Ниле, в котором в период расцвета жило до 25 тысяч человек. Всего с конца 19 века и по настоящее время найдено около 7,5 тысяч папирусов, датируемых 1 веком нашей эры и неплохо сохранившихся благодаря сухому и жаркому климату. Кроме трудовых контрактов и официальных документов, это и многочисленные письма и личная корреспонденция горожан.

Жизнь юных египтян в эпоху Римской империи не так уж и сильно отличалась от жизни их современных сверстников, если не считать, конечно, многочисленных достижений научно-технической революции. К примеру, дети богатых родителей в Оксиринхе состояли в юношеской организации – гимназии. Она напоминала современных бойскаутов и готовила юных египтян ко взрослой жизни. Дети из бедных семей начинали работать с юных лет. Чаще всего они шли подмастерьями к ткачам, о чем свидетельствует множество контрактов между их родителями и ремесленниками.

Стать ткачами могли и дети рабов, хотя, конечно, жизнь рабов в те далеки времена была нелегкой.

Популярность именно этой профессии легко объяснима. Оксиринх был центром текстильной промышленности в древнем Египте в римский период истории.

Девочкам, пишет Daily Mail, в основном приходилось сидеть дома и учиться работе по дому, чтобы через несколько лет выйти замуж и стать примерными римскими женами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Египте «черные археологи» нашли храм, которому почти три с половиной тысячи лет

Храм, найденный группой "черных археологов" в дельте Нила, относится к эпохе одного из наиболее известных и воинственных фараонов Тутмоса III, правившего Древним Египтом 3400 лет назад. Храм случайно нашли под домом в городе Бадрашин, расположенном в 40 километрах от Каира. Он находится в грунтовых водах на глубине 9 метров.

Сейчас раскопками занимаются профессиональные археологи. На данный момент, по словам министра по делам древностей Махмуда аль-Дамати, найдены 7 каменных плит с надписями, несколько баз колонн и статуя из розового гранита. Археологи считают, что надписи на храмовой стене могут рассказать немало интересного о Тутмосе III и его царстве (читайте далее)